Президент Латвии помиловал "хакера Нео" Илмара Пойканса

Президент Латвии помиловал "хакера Нео" Илмара Пойканса
Президент Латвии Раймонд Вейонис помиловал Илмара Пойканса (Нео), осужденного за неразрешенное получение содержащих коммерческую тайну сведений из системы электронного декларирования Службы Службы государственных доходов (СГД), свидетельствует информация на интернет-сайте главы государства.

Верховный суд (ВС) 27 октября оставил в силе решение Рижского окружного суда, которым отменен вынесенный Пойкансу оправдательный приговор в части обвинения о неразрешенном получении содержащих коммерческую тайну сведений, и Пойканс приговорен к 60 часам принудительных работ.

 

Как указывает президент, хотя Пойканс своими действиями и нарушил закон, полученная обществом от его действий польза значительно больше, чем последствия его деяния. "Они способствовали открытости и прозрачности в госуправлении, а также привлекли внимание общества к вопросу о безопасности государственных информационных систем", — считает Вейонис.

 

На основании 45-й статьи Конституции Латвии и 4-й статьи закона о помиловании президент решил полностью освободить Пойканса от отбывания основного наказания и снять с него судимость.

 

В ноябре 2017 года Пойканс направил Вейонису прошение о помиловании, обосновав его тем, что его наказание уголовно-правовым путем может создать опасный прецедент и отрицательно повлиять на имидж Латвии как правового и демократического государства и в глазах жителей страны, и в международном пространстве.

 

Как сообщалось, в конце сентября 2016 года департамент уголовных дел Верховного суда (ВС) отменил приговор по уголовному делу Пойканса о разглашении данных из системы электронного декларирования СГД в части, по которой он признан виновным и приговорен к 100 часам принудительных работ.

 

Приговор был отменен по ч. 2 ст. 200 Уголовного закона — о незаконном получении в пользование экономических и других данных.

 

Дело было направлено на новое рассмотрение. По второй части обвинения по ч. 1 ст. 145 Уголовного закона — о незаконных действиях с данными физических лиц, что нанесло существенный вред, Нео был оправдан. Эта часть приговора оставлена в силе.

 

ВС пояснил, что в приговоре суда апелляционной инстанции не содержится описания преступного деяния, которое является существенной составной частью судебного постановления.

 

Рижский окружной суд в 2015 году признал сотрудника Латвийского университета Пойканса виновным по уголовному делу об утечке данных из системы электронного декларирования Службы государственных доходов. Нео был приговорен к 100 часам принудительных работ. Ранее суд первой инстанции оправдал Пойканса, и прокуратура подала по делу протест.

 

Нео в 2009 году, обнаружив недочеты в системе электронного декларирования, незаконно скачивал из нее данные, содержащие коммерческую тайну, а также декларации должностных лиц с информацией об их доходах.