Через три года в высшем образовании будет «яма»2

Через три года в высшем образовании будет «яма»
После прекращения финансирования из структурных фондов ЕС после 2020 года для высшего образования в госбюджете придется искать около 300 млн евро.

А у Министерства образования и науки нет даже плана обеспечения этих средств. Недочеты в системе финансирования высшего образования вызывают опасения также за качество обучения, заключил Госконтроль по итогам ревизии эффективности этой системы. Ревизоры пришли к выводу, что в целом система финансирования высшего образования неэффективна, распределение средств на бюджетные места диктуют вузы, а не государство. Средства между учебными программами перераспределяются тоже по усмотрению вузов, что недостаточно контролируется как самими вузами, так и ответственными министерствами, указал Госконтроль.

 

Вскрыты также проблемы в системе оплаты труда академического персонала и в привлечении лучших преподавателей.

 

Система высшего образования развивается очень медленно - она скорее поддерживается на нынешнем уровне, но не нацелена на достижение амбициозных целей, подчеркивает Госконтроль. При этом система финансирования высшего образования не вызывает уверенности в ее долгосрочной стабильности и неэффективна. Сейчас она нацелена на обеспечение финансирования вузам, а не на обучение и подготовку специалистов, востребованных на рынке труда. Министерства и вузы не обеспечивают контроль за предусмотренными для бюджетных мест денег. Некоторые вузы даже не знают, во сколько им обходится подготовка одного специалиста.

 

В 2014-2016 гг. включенные в ревизию вузы потратили на процесс обучения по своему усмотрению почти 6 млн евро средств, предназначенных на оплачиваемые из госбюджета места, перераспределив их между учебными программами и не заполнив при этом бюджетные места. Возможно, из этих средств вузы финансировали также платные места, считает Госконтроль. В Латвии не разработана единая политика обновления и преемственности академического персонала, система вознаграждения и установления рабочей нагрузки является сложной и непрозрачной.