Уже в январе в сфере НДС произойдет переворот

Уже в январе в сфере НДС произойдет переворот
В сфере налога на добавленную стоимость (НДС) предстоит небольшой переворот, так как с 2018 года снижена сумма сделок, которые необходимо расшифровывать в декларации НДС, понижен регистрационный порог, введена еще одна ставка и станет больше плательщиков реверсного НДС.

И хотя НДС, в отличие от подоходного налога с населения и предприятий, не пережил фундаментальных изменений, по мнению предпринимателей, в сфере его применения произошла небольшая революция, так как с 2018 года вводится еще одна, третья ставка налога в размере 5%, пишет Dienas Bizness.

 

До сих пор существовала только одна пониженная ставка НДС - 12%, которая применялась к поставкам питания для младенцев, медикаментам, медицинским устройствам, пассажирским перевозкам внутри страны, учебной литературе, периодическим изданиям, услугам размещения в туристической отрасли, древесному топливу и теплоэнергии для населения.

 

Новая ставка НДС в размере 5% вместо прежних 21% будет применяться к характерным для Латвии овощам и фруктам (в целом 64 наименований). Действовать она будет только до 31 декабря 2020 года.

 

В связи с введением сниженной ставки прогнозируется, что цены характерных для Латвии овощей и фруктов должны понизиться или, в худшем случае, сохраниться на текущем уровне, а работающим в этом бизнесе предприятиям потребуется меньше оборотных средств.