Латвии полагается серебро в эстафете на Олимпиаде в Сочи1

Латвии полагается серебро в эстафете на Олимпиаде в Сочи
После дисквалификации российских саночников Альберта Демченко и Татьяны Ивановой латвийской команде полагаются серебряные награды в эстафете на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Международный олимпийский комитет (МОК) в пятницу объявил о дисквалификации за нарушения антидопинговых правил в Сочи еще 11 российских спортсменов, в том числе саночников, которые завоевали серебряные медали в эстафете. Латвийская команда заняла третье место, поэтому теперь ей полагается серебряная награда, а бронзу получат канадские саночники.

 

В составе латвийской команды в Сочи выступали Элиза Тирума, Мартиньш Рубенис и братья Андрис и Юрис Шицсы. Чемпионами в эстафете стали немецкие саночники.

 

В Сочи Демченко также выиграл серебро в индивидуальных соревнованиях, а Иванова была седьмой среди женщин.

 

Международная федерация санного спорта теперь должна принять решение о перераспределении олимпийских медалей. Ранее были дисквалифицированы также российские скелетонисты и бобслеисты, однако федерация этих видов спорта пока не приняла решения о присуждении медалей. После дисквалификации россиян латвийскому скелетонисту Мартину Дукурсу полагается золотая медаль, а его брату Томасу - бронза. В бобслее олимпийским чемпионом должен стать экипаж-четверка Оскара Мелбардиса, а в соревнованиях двоек латвийскому пилоту полагается бронза.