Количество свободных рабочих мест растет практически во всех отраслях8

Количество свободных рабочих мест растет практически во всех отраслях
Практически во всех отраслях народного хозяйства Латвии увеличивается количество свободных рабочих мест, сообщает Государственное агентство занятости (ГАЗ).

В конце ноября в базе данных ГАЗ были 13 204 вакансии. Больше всего вакансий в строительстве - 3120, в обрабатывающей промышленности - 2209, в административной и обслуживающей сфере - 1922, в оптовой и розничной торговле, отрасли ремонта автомобилей и мотоциклов - 1220, в сфере транспортировки и хранения - 1218.

 

В конце ноября наиболее востребованными профессиями были водители грузовиков, бетонщики, повара, плотники, продавцы магазинов, строители, рабочие-отделочники, подсобные рабочие и программисты.

 

Количество зарегистрированных безработных в конце ноября составило 61 538 человек. Больше всего среди них было бывших разнорабочих, продавцов, уборщиков, дворников, поваров, операторов, деревообрабатывающего оборудования, водителей грузовых автомобилей, строителей и др.

 

Статистические данные также показывают, что больше всего среди зарегистрированных в ГАЗ безработных имеют относительно низкий уровень образования. У 45,4% безработных только начальное или общее среднее образование или нет даже начального образования, поэтому для интеграции в рынок труда им необходимо получить профессиональные знания, навыки и умения.

 

У 36% зарегистрированных в ГАЗ безработных - профессиональное образование, у 18,7% - высшее, однако многие безработные профессиональное или высшее образование получили давно, а их знания устарели.

 

Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии значительно снизился и достиг самого низкого показателя после 2009 года - 6,7%. В Риге и Рижском регионе безработица в ноябре составляла 4% и 4,2%, в Земгале - 6,2%, в Курземе - 7,3%, в Видземе - 7,2%, в Латгале - 15,7%.