СГД разъясняет: надо ли облагать в Латвии НДС сделки с биткоинами2

СГД разъясняет: надо ли облагать в Латвии НДС сделки с биткоинами
В сделках с виртуальной валютой биткоин на территории Латвии не надо применять налог на добавленную стоимость (НДС), пояснила Служба госдоходов(СГД).

СГД ссылается на решении Суда Европейского союза (СЕС) в деле C-264/14 - "Skatteverket" против Дейвида Хедквиста (David Hedqvist) - о применении НДС к сделкам с виртуальной валютой от 22 октября 2015 года.

 

В том документе речь шла о валютах, которые не являются деньгами, то есть законными платежными средствами на территории одного и больше государств. Если обе стороны сделки договариваются использовать такую валюту, как альтернативный способ взаимной оплаты и не предполагается другого использования этой валюты, кроме как средства оплаты, то такие сделки являются финансовыми.

 

В свою очередь подпункт "е" 1-го пункта 135-й статьи директивы об НДС интерпретируется следующим образом: от НДС в своем обычном понимании освобождаются услуги, описанные в "деле" (см. выше), которые выражаются в обмене простой валюты на виртуальные биткоины и обратно, и производятся в виде выплаты суммы-разницы между ценами, по которым фирма покупает валюту и продает ее своим клиентам.

 

Таким образом, по мнению СГД Латвии, в рамках юрисдикции Суда Евросоюза сделки в виртуальной валюте НДС не облагаются.