LTV7: в Риге неизвестные срубают украшенные елочки (ВИДЕО)

 

В рижских микрорайонах появились "похитители Рождества". Неизвестные спиливают наряженные елочки во дворах многоквартирных домов. Горожане не скрывают своего возмущения. В Рижской муниципальной полиции передаче LTV7 "Сегодня Вечером" сообщили, что в таких случаях можно обращаться к ним, так как подобные действия наказуемы.

 

Во дворе на улице Салнас, 13, перед Рождеством дети украсили елочку. А утром родители обнаружили, что елочку кто-то спилил. Варварство и бессовестность — так происшествие описывают возмущенные местные жители. Говорят, у детей украли Рождество.

 

"Обратил внимание, гулял с собакой, смотрю, красивая такая стоит, с игрушками. Вот дети молодцы, украсили! Вроде, взрослые тоже украшали елочку. А вчера смотрю, нету!" — рассказал житель Плявниеков Славомир.

 

Мужчина отметил, что это была голубая ель. Причем неподалеку находится елочный рынок, где елку можно купить абсолютно легально.

 

Похожая история приключилась и в Кенгарагсе. Там спилили верхушку наряженной елочки. Позже один из жителей микрорайона установил новое деревце и украсил его тем, что осталось от игрушек.

 

Как выяснилось из сообщений в социальной сети Facebook, елочки без разрешения срубили и в других районах — в Иманте и Болдерае. В Рижской муниципальной полиции сказали, что о краже елочек им никто не сообщал, хотя следовало бы.

 

"Каждый случай оценивается индивидуально, но ответственность за это предусмотрена. Все зависит от обстоятельств. Это может быть административная ответственность за несогласованную вырубку деревьев, а может быть уголовная ответственность за кражу. Последнее будет в компетенции государственной полиции", — пояснил представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис.

 

В таком случае не важно, какую полицию вызывать, экипаж сам на месте оценит, в чьей компетенции находится конкретный случай. Максимальный административный штраф за несогласованную вырубку — 700 евро. Если вырубка деревьев происходит на частной земле или в частном лесу, то нарушитель может получить до двух лет тюрьмы.