СГД начинает наказывать таксомоторные фирмы за старые счетчики

СГД начинает наказывать таксомоторные фирмы за старые счетчики
Служба Государственных доходов (СГД) начала возбуждать административные дела в отношении тех таксомоторных компаний, которые не отреагировали на призывы службы сменить счетчики на новые аппараты, и не подали информацию о том, когда планируют это сделать, сообщает передача LNT Ziņas в эфире LTV.

"Мы (служба Госдоходов) начали возбуждать административные делопроизводства. Вероятно, будут различные штрафы, если потребуется, вплоть до остановки хозяйственной деятельности фирм. Никаких активных действий после нашего предыдущего собрания не было. Очевидно, в нашем обществе определенный слой людей понимает только репрессивные методы, а не нормальную коммуникацию и сотрудничество", - сказала директор контрольного управления СГД Сандра Карклиня-Админе.

 

Как отметили в СГД, количество начатых дел исчисляется уже сотнями. Сейчас из зарегистрированных 2000 таксомоторных счетчиков заменены всего немногим более 500 штук, которые соответствуют новым требованиям, многие стоят в очередях на замену. Несколько таксистов, встреченных журналистами передачи на улицах Риги, не знали, когда руководство их компаний планирует поменять счетчики. Большинство таксистов ответили, что это произойдет в 2018 году. Часть таксомоторных фирм начали действовать только из-за страха возможных репрессий - как со стороны СГД, так и со стороны полиции самоуправления.

Стоимость нового таксометра (прибор, устанавливаемый в автомобилях такси для определения стоимости проезда), соотвествующего предъявляемым требованиям, составляет 500 евро, замена старого на новый - 100 евро, верификация - еще 40 евро. Бесплатно проводится только калибровка счетчика. Эти суммы являются непреодолимым препятствием для мелких таксомоторных фирм.

 

"Это довольно точная информация, что многие маленькие фирмочки, в которых есть один, два, три таксометра, просто решили не продолжить свой бизнес: замена счетчиков финансово стала для них слишком невыносимым грузом", - не скрывает член правления Латвийского общества такси Илмарс Ланцерс.

 

При этом повышение цен на услуги такси пока не прогнозируется, потому что в Латвии конкуренция в этой сфере обслуживания по-прежнему сохраняется довольно высокая.

 

Как сообщалось, 3 октября в Риге возле главного здания СГД на улице Талеяс в Риге на акцию протеста собрались десятки такси. Таксисты протестовали против неясных требований, обязывающих заменить старые модели счетчиков поездок на новые.