LV RU

Севастова начала сезон с убедительной победы над чемпионкой US Open-2011 0

Воскресенье, 31 дек 2017, 10:30 Распечатать

Севастова начала сезон с убедительной победы над чемпионкой US Open-2011
В австралийском Брисбене стартовал теннисный турнир категории WTA "Premier". В певом круге вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова обыграла австралийку Саманту Стосур — 6:1, 6:3. Для Севастовой этот матч был первым в новом сезоне.

Сейчас Севастова занимает 16-е место в мировом рейтинге, Стосур — 41-я (лучшее достижение в карьере на "Шлемах" — титул на US Open-2011 и 4-е место в рейтинге). На турнире в Брисбене Севастова выступает впервые: прошлый сезон она начинала в Шенджене, где в первом круге уступила чешке Кристине Плишковой. В 2016-м и 2017-м латвийская теннисистка до AusOpen не одерживала побед.

В первом гейме австралийка удержала свою подачу, но следующие 6 геймов остались за латвийкой. Во втором сете была равная борьба, и все решил один брейк — в восьмом гейме Севастова взяла подачу соперницы — 6:1, 6:3. Матч продолжался один час 4 минуты. Стосур в своем родном городе выступала восьмой раз, но ни разу не проходила дальше второго круга.

Счет личных встреч стал 5-3 в пользу Севастовой. В прошлом сезоне на турнире в Дохе в первом круге победила Стосур (7:5, 6:4), а в Штутгарте на старте турнира Анастасия взяла реванш (6:1, 4:6, 6:3).

За выход во втором круг турнира в Брисбене Севастова набрала 55 очков, а ее следующей соперницей будет либо румынка Сорана Кирстя (37-я ракетка), либо американка Дженнифер Брэйдли (55-я). Если Севастова пройдет до четвертьфинала, то возможна ее встреча с испанкой Гарбинье Мугурусой, которая занимает второе место в рейтинге и ведет соперничество за первую строку.