Специалисты призывают оградить домашних питомцев от вызываемого салютами стресса

Специалисты призывают оградить домашних питомцев от вызываемого салютами стресса
Зоозащитники напоминают хозяевам домашних животных — как в городе, так и на селе — о необходимости защитить своих любимцев и подопечных от стресса, который они могут испытать во время новогодних салютов.

Специалисты страховой компании If сообщают, что ежегодно в январе получают множество претензий, которые, по их мнению, связаны с новогодними фейерверками. Бывают также такие травмы, как рваные раны, переломы или несварение желудка из-за того, что животное съело что-то необычное.

 

Лечение, связанное с этими праздничными травмами и болезнями, может потребоваться длительное. К тому же оно недешево. Поэтому внимательность и осторожность - лучший способ защитить своего питомца в праздничный сезон.

 

Простые способы позаботиться о своем питомце во время праздников:

 

1. Защитите своего питомца от ненужного стресса!

 

Домашние животные очень чувствительны к громким звукам, мигающим огням и сильным запахам, поэтому в праздничный сезон, когда используются пиротехнические устройства, безопаснее всего оставлять животных в помещении, желательно с включенным радио или телевизором, чтобы уменьшить вызывающие дискомфорт звуки.

 

Также рекомендуется закрывать шторы или жалюзи в помещениях, чтобы уменьшить шум и яркий, мигающий свет. Если нет возможности оставить животное без присмотра в помещении, всегда держите его на коротком поводке рядом с собой.

 

2. При необходимости обратитесь к ветеринару как можно раньше

 

Существуют лекарства, которые могут помочь уменьшить страх и беспокойство вашего питомца, поэтому обратитесь за помощью к ветеринару. Никогда не давайте своему питомцу лекарства, не проконсультировавшись со специалистом.

 

3. Прикрепите контактный телефон к ошейнику вашего питомца


У каждого животного есть микрочип, но информация на этом чипе будет недоступна дальним соседям или людям, к которым постучалось ваше животное, поэтому добавьте свой контактный номер на ошейник животного, чтобы в случае необходимости животное могло быстрее вернуться к вам.

 

А после праздника убедитесь, что во дворе не осталось петард и других фейерверков, так как любознательные собаки могут начать играть или даже съесть остатки фейерверка.

 

Использованные и неиспользованные фейерверки токсичны для домашних животных, поэтому при малейшем подозрении, что ваш питомец проглотил компонент фейерверка, немедленно обратитесь к ветеринару.