ПБ: в Латвии есть сторонники террористической группировки ИГИЛ

ПБ: в Латвии есть сторонники террористической группировки ИГИЛ
Несмотря на то, что в целом по Европе уровень террористической угрозы остается высоким, в Латвии ситуация намного лучше, так как Полиция безопасности оценивает вероятность терактов как низкую.

При этом спецслужбы отмечают, что в Латвии в прошлом году обнаружены лица, которые выражают поддержку действиям террористической группировки "Исламское государство" и находятся под влиянием радикальных трактовок ислама.

 

Полиция безопасности внимательно следит за тенденциями развития терроризма в Европе и мире, используя полученную информацию для отработки действий по предотвращению терактов.

 

Так, в сентябре 2017 года в рижском торговом центре Mols проходили антитеррористические учения, главной целью которых было проверить слаженность работы оперативных служб в случае, если произошла атака террористов в месте массового скопления людей.

 

Кроме того, Полиция безопасности сотрудничает с государственными и местными органами власти и проводит информативные семинары для представителей муниципалитетов в Курземе, Видземе, Латгале и Земгале.