Что принес нам Новый год

Что принес нам Новый год
С началом нового года вступили в силу многочисленные изменения, касающиеся нашей с вами жизни. В основном это удорожание ряда услуг и товаров. Но кое-что в нашей жизни все-таки дешевеет, да и доходы простых жителей в наступившем, 2018 году возрастут.

Дорожают коммунальные услуги 

 

• В связи с ростом ставки налога на природные ресурсы c 25 до 35 евро за тонну несортированных отходов тариф на вывоз мусора в Даугавпилсе повысился с 7 до 7,58 евро за кубометр. Сказать, каким именно удорожанием это отразится на наших счетах, нельзя, ведь плата за вывоз мусора зависит от его фактического количества. Но, например, если в 2017 году житель многоэтажки заплатил 2 евро за вывоз мусора, то в 2018-м то же количество мусора будет стоить ему 2,15 евро. 

 

С целью сокращения платы за вывоз мусора в новом году нас будут активно призывать сортировать отходы. А в какой-то момент в середине года обещают еще одно повышение тарифа. На этот раз связанное с увеличением платы за сортировку и захоронение мусора на полигоне в Демене. Сегодня стоимость здесь на 10-м месте из 11 латвийских полигонов. Дешевле, чем у нас, только в Вентспилсе. 

 

• Из-за увеличения минимальной зарплаты повысился тариф на услуги ПЖКХ. Обслуживание общей собственности в многоквартирных домах теперь стоит в среднем на 2 цента больше за 1 м2 по сравнению с уровнем прошлого года. Руководитель ПЖКХ обещает реформы и возможное снижение тарифа в новом году. Статистика же работы предприятия последних лет показывает неблагоприятные тенденции. Если в 2011 году ПЖКХ обслуживало 866 домов и здесь было занято 411 человек, то к концу 2017 года штат разросся до 475 человек, а количество обслуживаемых домов сократилось до 819 домов. 

 

• Возможно, в новом году повысится также плата за проезд в городском общественном транспорте. Это политическое решение, к которому сейчас пытается прийти правящая коалиция Гордумы. Городские автобусы и трамваи ездят в убыток, и Дума доплачивает за каждый их рейс по несколько центов (в разрезе года – больше четырех миллионов евро) из средств всех налогоплательщиков. Даже тех, кто никогда не пользуется общественным транспортом. 

 

• Понизился в этом году тариф за отопление в Даугавпилсе. Руководству Daugavpils siltumtīkli удалось договориться с Latvijas gāze о более дешевой цене на голубое топливо. Но здесь, как и с мусором, – сложно предсказать фактическое изменение платы за отопление для горожан, так как она зависит не только от тарифа, но и от погодных условий. Чем теплее зима, тем меньше мы платим. Но глава Теплосетей Андрей Кузнецов утверждает, что, благодаря новому соглашению с поставщиком газа, предприятие сэкономило горожанам около 300 тыс. евро за отопительный сезон. 

 

Повысятся доходы жителей 

 

Минимальная зарплата в Латвии с 1 января 2018 года составляет 430 евро до уплаты налогов. 

 

Одновременно вводится новая система налогообложения: 

 

• Прогрессивный подоходный налог – от 20% до 31,5% в зависимости от уровня доходов;

 

• Увеличение необлагаемого минимума на иждивенцев со 175 до 200 евро в месяц;

 

• Увеличение необлагаемого минимума с 60 до 200 евро в месяц, но отсутствие необлагаемого минимума для людей с доходом больше 1000 евро в месяц; 

 

• Увеличение взносов социального страхования на 1% (по 0,5% с работника и работодателя) для финансирования системы госстрахования здоровья. 

 

Наше здоровье застрахует Минздрав 

 

В 2018 году официально вступает в силу система государственного страхования здоровья, но она ни в коем случае не заменит страховку здоровья, которую предлагают частные фирмы. 

 

Участник государственной схемы страхования здоровья просто будет получать все медуслуги в нынешнем порядке – платя пациентские взносы. Как минимум до 2022 года их размер точно не уменьшится, что подтверждает министр здравоохранения Анда Чакша. 

 

Отличия появятся для тех, кто не платит соцналог и не входит в список из 21 группы льготников (дети, сироты, инвалиды и т. п.), которые освобождены от его уплаты в данном случае. Эти люди должны будут оплачивать медуслуги (кроме неотложной помощи, родовспоможения, услуг семейного врача и лечения туберкулеза и психических заболеваний) по полной цене. То есть платить, к примеру, не 10 евро за сутки в стационаре, а все 40. Эти изменения фактически вступят в силу только в 2019 году. 

 

В наступившем году все останется по-прежнему за исключением того, что в сентябре 2018 года все, кто не платит соцналог и не является льготником, смогут сделать добровольный взнос на оплату государственного страхования здоровья в размере 1% от минимальной зарплаты за весь год – (4,3 евро х 12 месяцев) 51,6 евро. 

 

Таким образом, Минздрав делает шаг к социальной справедливости: кто не платит налоги, тот не получает дотируемые государством медуслуги, а оплачивает их сам в полной мере. В этом вся суть новой системы.

 

На практике это означает, что люди с небольшими зарплатами после вычета налогов станут получать на руки больше денег. Напротив, реальное уменьшение ежемесячных доходов в 2018 году почувствуют те, чья зарплата до уплаты налогов составляет не меньше 5065 евро в месяц, поскольку на них будет распространяться прогрессивная ставка подоходного налога. 

 

А при зарплате, например, 450 евро до уплаты налогов и отсутствии иждивенцев у налогоплательщика в 2017 году «на руки» выходило 336 евро, а в 2018-м он станет получать 360 евро (+24,02 евро). При зарплате 500 евро доходы, соответственно, составят: 369 евро в 2017–м и 392 евро в 2018–м (+22,49 евро); 800 евро — соответственно, 571 и 584 евро (+13,35 евро). 

 

Те, кто имеет более высокие доходы, например, 1000 евро, получат прибавку в размере лишь 7,24 евро в месяц. Важно отметить также, что в 2018 году увеличен до 250 евро в месяц (был 235 евро) необлагаемый минимум с пенсий. 

 

Хорошей новостью является то, что ограничивающий лимит оправданных расходов для налогоплательщика и членов его семьи (за медицинские услуги, образование, пожертвования и образование детей по интересам) будет увеличен с 215 до 600 евро в год. Одновременно вводится также процентное ограничение — до 50% от годовых доходов. Но это будет актуально не раньше весны 2019 года, когда можно будет подавать декларации за 2018 год! 

 

Топливо – дороже, овощи – дешевле

 

• С 1 января повысился акцизный налог на топливо. Он сегодня составляет 34% от цены на топливо на заправке. А вся цена еще и облагается НДС. В общем, с учетом нововведений литр бензина стал стоить на 4,8 цента дороже, литр дизельного топлива – на 3,8 цента, а литр автогаза – на 4,6 цента.

 

• С нового года изменилась система расчета так называемого OIK – компонента обязательной закупки, который мы все оплачиваем вместе со счетами за электроэнергию, – он числится в них отдельной строкой. Теперь стоимость OIK зависит от потребления электричества и мощности подключения сети. Главная цель данной реформы — поддержать энергоемкие предприятия, которые уже долгое время жалуются на непомерные платежи по OIK. Для них стоимость этой части счета за электричество снизится. Однако оплатят все это другие потребители — в меньшей степени домашние хозяйства, в большей — малый и средний бизнес. Для жителей квартир с потреблением в 100–200 киловатт в месяц разница в цене составит десятки центов.

 

Те, кто потребляет 100 и больше киловатт, немного сэкономят при условии однофазного подключения (самый распространенный вариант).

А те, кто тратит всего 50 киловатт/час, вынуждены будут доплатить чуть больше привычного.

 

• С начала нового года к типичным для Латвии свежим овощам и фруктам применяется пониженная ставка НДС – всего 5%. Здесь ключевое слово – «свежий». Например, квашеная капуста будет продаваться с привычным налогом – 21%. И только свежая – дешевле.