Из-за погодных условий, в Латвии установлены ограничения по массе транспортных средств

Из-за погодных условий, в Латвии установлены ограничения по массе транспортных средств
Из-за погодных условий, по всей Латвии установлены ограничения по массе транспортных средств на 169 участках автодорог общей протяженностью свыше 1300 км, сообщил журналистам председатель правления ГАО "Латвияс валстс цели" (ЛВЦ) Янис Ланге.

Как отметил председатель правления Автотранспортной дирекции (АТД) Кристиан Годиньш, из-за ситуации на государственных автодорогах изменены некоторые места остановок на восьми автобусных маршрутах.

 

Министр сообщения Улдис Аугулис подчеркнул, что до сих пор в зимнее время дороги в Латвии никогда не были настолько переувлажнены. К тому же, из-за недостаточного финансирования на протяжении нескольких лет, невозможно было выполнить необходимые работы по подготовке и содержанию дорог. Тем не менее, несмотря на это, ситуация не настолько драматичная, как была в прошлом году, когда из-за наводнений в Латгале была повреждена инфраструктура государственных главных, региональных и местных автодорог.

 

В этом году ситуация изменится, так как на приведение в порядок и содержание государственных местных грунтовых дорог дополнительно выделено более 35 млн евро. До 2020 года можно будет улучшить состояние грунтовых дорог протяженностью примерно 1000 км. В ближайшие месяцы правительство обязательно рассмотрит вопрос о долгосрочной доступности финансов на содержание и обновление дорог после 2020 года, добавил он.

 

ЛВЦ и ГАО "Латвияс аутоцелю узтуретайс" (ЛАУ) ведут мониторинг дорог. Рассматриваются также возможности восстановления дорожного покрытия.

 

Государственные грунтовые дороги не ремонтировались последние 25 лет, отметил Ланге. В этом году планируется привести в порядок около 400 км этих дорог.

 

Сегодня Аугулис созвал оперативное совещание по вопросу ситуации в сети государственных автодорог.

 

Из-за продолжительных осадков грунтовые дороги по всей стране размыты, а в некоторых местах затоплены и закрыты для движения транспорта.