LTV7: Global Engineering закрыла в Латвии офисы (ВИДЕО)6

 

Компания Global Engineering Baltia LTD, обещавшая построить завод инновационных электромоторов и предлагающая латвийцам инвестировать в свой проект, закрыла в Латвии свои офисы. Вкладчики забили тревогу. Как минимум для одного из них история закончилась печально: он потерял квартиру. Об этом сообщает Русское вещание LTV.

 

Вкладчики Global Engineering Baltia LTD Григорий и Виталий говорят, что представляют группу из 50 инвесторов компании, которые намерены писать заявление в Генеральную прокуратуру о мошеннических действиях, совершенных в отношении них. Например, по словам Григория, он потерял 300 евро в этой компании. При этом какое-то время сам работал агентом Global Engineering Baltia LTD.

 

"Факты показывают, что технологии инновационного двигателя нет, что деньги растрачиваются на дорогостоящие тренинги, на различные развлечения. Люди написали заявления о продаже своих акций, но ничего не происходит", — пояснил "Личному делу" Григорий.

 

Другой вкладчик, Виталий, по его словам, потерял в компании 2500 евро. За них он по сей день выплачивает быстрый кредит.

 

Но самые большие потери понес Владимир (имя изменено): он потерял четырехкомнатную квартиру в Золитуде и землю в Иманте. Сейчас мужчина вынужден переселиться в рефрижератор, установленный на садово-огородном участке под Ригой. Начинал он как агент в компании Global Engineering Baltia LTD, потом основатель компании Андрей Моргунов продал ему доли в ней.

 

"Получив от меня 36 тысяч евро наличными, они взяли на себя обязательства. Говорили, чтобы я ни о чем не волновался, что будут погашать банку ежемесячно кредит вместо меня и все будет хорошо", — рассказал Владимир. "Они выманили у меня деньги, заставили взять кредит. Принести им и отдать наличными. Расписка у меня на руках", — добавил он.

 

Примерно год покрывались платежи по кредитам, потом это прекратилось. Владимир был вынужден продать свою квартиру. Он написал заявление в Госполицию. Однако в возбуждении уголовного дела ему было отказано.

 

Получить официальный комментарий от Госполиции "Русскому вещанию" не удалось. Но в частном разговоре один из руководителей Госполиции признался, что состава преступления в этом деле они не увидели. По его словам, собственное расследование начала Служба госдоходов (СГД). Но и в СГД "Личному делу" сообщили, что никакого дела в отношении Global engineering Baltia и лично Андрея Моргунова у них нет.

 

После вопросов, заданных программой "Личное дело", Андрей Моргунов сделал заявление в социальной сети YouTube. В своем видеообращении он пояснил, что закрытие офисов связано с оптимизацией работы компании, она по-прежнему работает, но в интернете.

 

Что касается ситуации Владимира и его переселения в рефрижератор, или термобудку, как он ее сам называет, Моргунов заявил: "Он продал свою квартиру и остался с суммой, достаточной для покупки меньшей жилплощади. Меня беспокоит, что он нерационально использовал полученные средства. Я надеюсь, что после перепродажи долей предприятия он приобретет достойное жилье".

 

Компания Global Engineering Baltia открылась в начале 2016 года. У нее было несколько больших современных офисов и около 40 сотрудников. Проходили красочные презентации инновационного бизнеса. Также им удалось получить экспертное заключение Центра исследования интеллектуальных сетей физико-энергетического института Латвии об эффективности двигателя. Заключение подписано профессором и доктором технических наук РТУ.

 

Но уже в июне 2016 года в твиттере и на домашней странице Комиссии рынков финансов и капитала (FKTK) появилось сообщение о том, что компания ведет нелицензионную деятельность и что ей нельзя доверять свои средства. Весной 2017 года в программе "Личное дело" выступил бывший сотрудник компании Global engineering Baltia, который предоставил всю внутреннюю документацию фирмы о способах и принципах обработки клиентов.