Rīgas satiksme заложило трамваи и рельсы4

Rīgas satiksme заложило трамваи и рельсы
Муниципальное предприятие Rīgas satiksme в конце прошлого года заключило несколько коммерческих сделок на сотни миллионов евро, заложив трамваи и рельсовые пути. Оппозиция считает, что Rīgas satiksme на пути к неплатежеспособности, сообщает передача Nekā Personīga (TV3).

В середине декабря Rīgas satiksme зарегистрировало новый коммерческий залог, сумма обеспечения по которому  составляет 65,7 млн евро. Заложены были рабочие столы, печи для термообработки, резчики плитки, даже отвертки. В конце года — 28 декабря — были зарегистрированы еще 4 залога: трамвайные рельсовые пути и сами трамвая на сумму 540 млн евро.

 

Залогодатели — Северный инвестиционный банк и Европейский инвестиционный банк. В Rīgas satiksme пояснили, что масштабный кредит в размере 135 млн евро был взят для реализации проектов. «Для низкопольных трамваев, для строительства водородной заправочной станции, приобретения водородного транспорта», — рассказал передаче представитель фирмы Виктор Закис.

 

Тревогу по поводу действий компании забил депутат оппозиции Рижской думы Кришьянис Фелдманис. «Отчет за 2017 год еще не подан, мы в нем видели, что показатель абсолютной ликвидности, что означает — сколько денег в кассе или на счету по отношению к краткосрочным обязательствам, — равен примерно 0,01, а должен быть как минимум 0,1-0,7. Компания не может выполнять краткосрочные обязательства в нормальном виде, поток денег под угрозой!» — указал передаче Фелдманис.

 

Как уже сообщалось, Rīgas satiksme запросило у Рижской думы на следующий год дотацию в размере 108 млн евро, в то же время в этом году приобрела в лизинг около 60 новых автомашин, среди которых есть и авто класса люкс.

 

В целом в этом году компания зарегистрировала 68 новых транспортных средств, но общественный транспорт среди них — всего 6 автобусов Solaris Urbino, а остальные приобретены для других нужд.

 

Отдельная группа — авто класса люкс: три новых бусика Mercedes-Benz V-Klasse, цена которых 70 000 - 80 000 евро за каждый, а также один бусик Mercedes-Benz Vito Tourer по цене 50 000 евро. Дополнительно был приобретен автобус Mercedes-Benz Tourismo RHD-L, стоимость которого в Европе не менее 220 000 евро.