Что нового принесла трудящимся налоговая реформа: СГД подробно объясняет

Что нового принесла трудящимся налоговая реформа: СГД подробно объясняет
Как сообщает портал Press.lv, Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что в рамках налоговой реформы с 1 января 2018 года существенные изменения затронут также работников. Основные изменения в случае работников связаны с существенным повышением минимальной зарплаты, а также с тем, как будут рассчитываться налоги с зарплаты — подоходный налог с населения и обязательные взносы государственного страхования, и с возможностью вернуть переплаченный подоходный налог с населения за оправдательные расходы.

Повышена минимальная заработная плата

 

С этого года минимальная месячная заработная плата повышается с текущих 380 евро до 430 евро.

 

Повышен необлагаемый минимум для пенсионеров

 

С этого года необлагаемый минимум для пенсионеров будет повышен с текущих 235 евро до 250 евро в месяц, в 2019 году — до 270 евро в месяц и в 2020 — до 300 евро в месяц.

 

Подоходный налог с населения

 

Значительная часть работников со следующего года будет платить меньший налог с зарплаты за счет введения прогрессивной ставки подоходного налога с населения. Это означает, что к годовому доходу до 20 004 евро будет применяться 20 % ставка подоходного налога с населения (вместо предыдущих 23 %); к части дохода от 20 004 евро до 55 000 евро будет применяться 23 % ставка, и лишь к части дохода, превышающей 55 000 евро, будет применяться 31,4 % ставка.

 

Обязательные взносы государственного социального страхования

 

С этого года ставка обязательных взносов государственного социального страхования будет увеличена на 1 процентный пункт (0,5 % для работодателя и 0,5 % для работника). Эти доходы будут направлены в основной бюджет для финансирования здравоохранения при предоставлении услуг здравоохранения из средств государственных бюджетов лицам, подверженным страхованию здоровья. Ставка социальных взносов в следующем году составит 35,09 %, из которых 24,09 % будет выплачивать работодатель и 11 % — работник (если работник имеет все виды социального страхования).

 

Необлагаемый минимум

 

Одновременно с повышением минимальной зарплаты будет существенно повышен дифференцированный минимум, необлагаемый подоходным налогом с населения. На данный момент он составляет от 60 до 115 евро в месяц, однако со следующего года он будет колебаться в пределах 0–200 евро, и с каждым годом будет расти, достигнув 0–230 евро в 2019 году и 0–250 евро в 2020 году.

 

Для зарплат до 440 евро (до уплаты налогов) необлагаемый минимум будет применяться в полном размере каждый год (200 евро в 2018 году, 230 евро в 2019 году и 250 евро в 2020 году).

 

Для доходов от 440 евро до 1 000 евро в месяц в следующем году необлагаемый минимум будет постепенно снижаться в соответствии с формулой, и при доходе в размере более 1 000 евро в месяц он не будет применяться вовсе. С 2019 года с ростом необлагаемого минимума возрастет и лимит на доходы, к которым он не будет применяться. Это означает, что в 2019 году необлагаемый минимум больше не будет применяться к доходам свыше 1 100 евро, в свою очередь в 2020 году — к доходам свыше 1 200 евро в месяц.

 

Дифференцированный необлагаемый минимум планируется применять в полном размере уже в течение таксационного года (на данный момент получатели малого дохода смогут извлечь выгоду от дифференцированного необлагаемого минимума только в следующем таксационном году при подаче годовой декларации о доходах). А именно, СГД будет информировать об этом прогнозируемом необлагаемом минимуме дважды в год — до 1 января и 1 августа — работодателя лица (того, которому подана налоговая книжка). СГД будет рассчитывать его на основании доходов прошлого года и направлять работодателю.

 

Повышено налоговое послабление за иждивенца

 

С этого года послабление за иждивенца повысится со 175 евро до 200 евро в месяц, до 230 евро в месяц в 2019 году и до 250 евро в месяц в 2020 году. Кроме того, с 1 июля 2018 года плательщики подоходного налога с населения — в дополнение к уже существующим налоговым послаблениям — смогут получить послабления также за неработающего супруга, на иждивении которого находится один или несколько детей, в зависимости от того, каков возраст этого ребенка и продолжает ли он получать образования (ребенок в возрасте до трех лет; три или более детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет, из которых как минимум один младше семи лет, пока ребенок продолжает получать образование; пять детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет, пока ребенок продолжает получать образование).

 

Например, с 1 июля 2018 года будет возможность получить налоговое послабление за неработающего супруга, если на его иждивении находится ребенок до трех лет.

 

Оправдательные расходы

 

В дальнейшем при подаче годовой декларации о доходах плательщики подоходного налога с населения также смогут вернуть часть уплаченного налога за образование, лечение, взносы в пенсионные фонды и другие оправдательные расходы.

 

Главные изменения связаны с размером суммы, из которой можно будет вернуть переплаченный подоходный налог с населения, однако они фактически начнут действовать только с 2019 года при подаче годовой декларации о доходах за 2018 год.

 

А именно, в 2019 году при подаче годовой декларации о доходах и чеков за оправдательные расходы в 2018 году за медицинские услуги и услуги образования, пожертвования и пожертвования политическим партиям, лицо сможет вернуть уплаченный налог на сумму оправдательных расходов, не превышающую 50 % от его годовых облагаемых доходов, но не более 600 евро за себя и каждого члена семьи.

 

Например, если в 2018 году годовой доход работника составляет 8 000 евро, а оправдательные расходы на медицинские услуги за себя — 700 евро, то сумма оправдательных доходов за 2018 год составляет 600 евро, а оставшиеся 100 евро переносятся на следующий год.

 

В свою очередь, взносы в частные пенсионные фонды и платежи по страховым премиям можно будет включать в оправдательные расходы в таком размере, чтобы они вместе не превышали 10 % от облагаемого дохода налогоплательщика, но не более 4 000 евро в год.

 

В отношении договоров страхования жизни (с накоплением средств) будут изменены также условия применения с продлением их периода до 10 лет и обеспечением регулярности платежей по страховым премиям с одновременным установлением условий перехода для уже заключенных договоров страхования жизни.

 

Например, если в 2018 году доходы работника составляют 8 000 евро в год, а взносы в частные пенсионные фонды и платежи по страховым премиям совершены в размере 2 000 евро, то в сумму оправдательных доходов можно включить 800 евро, т. е. сумму, не превышающую 10 % от годовых доходов.

 

Однако в 2018 году при подаче годовой декларации о доходах за 2017, 2016 или 2015 годы до сих пор будут действовать текущие условия.

 

Более подробная информация о том, как налоговая реформа повлияет на различные группы населения, доступна на веб-сайте СГД в разделах для частных лиц и предпринимателей «Как на меня повлияет налоговая реформа?». На веб-сайте СГД в разделе «Новости/События» доступна информация о бесплатных семинарах СГД, а также презентации и видео материалы уже прошедших семинаров. Информация о налоговой реформе доступнана домашней странице Министерства финансов и на домашней странице Сейма.