Премьер: «Нужно концентрироваться на внедрении СЭЗ, а не на поисках виновных»

Премьер: «Нужно концентрироваться на внедрении СЭЗ, а не на поисках виновных»
Премьер-министр Марис Кучинскис призывает концентрироваться на внедрении системы электронного здравоохранения (СЭЗ), а не на поисках виновных в проблемах в ее работе на первоначальном этапе.

Как премьер заявил журналистам, ранее уже прогнозировалось и не скрывалось, что начало работы системы будет относительно сложным. Он выразил надежду на то, что устранение недостатков СЭЗ - "вопрос нескольких недель", и проблемы будут разрешены.

 

Кучинскис отметил, что поиск виновных может задержать процессы внедрения системы. Сейчас недостатки устраняются, а то, что происходило с СЭЗ раньше, уже изучалось, например, при тогдашнем министре здравоохранения Гунтисе Белевиче.

 

По его словам, разработчики системы работают с большой отдачей, поэтому "не думаю, что сейчас нужно искать в прошлом козлов отпущения - на это нет времени".

 

Как сообщалось, СЭЗ обязательно должна использоваться медиками с 1 января. В дальнейшем рецепты и больничные листы должны выписываться только в электронном виде. Уже в первые дни в работе СЭЗ возникли многочисленные проблемы, о чем сообщали многие медицинские учреждения, семейные врачи и аптеки.