Когда накопленные пенсии уходят государству?

Когда накопленные пенсии уходят государству?
Более 10 000 подписей латвийцы собрали под общественной инициативой за возможность наследовать накопления второго пенсионного уровня. Сейчас средства, накопленные умершим до выхода на пенсию человеком, не могут получить его родственники.

Как пояснили банковские работники, на данный момент в Латвии действует трехуровневая пенсионная система. Пенсии первого уровня выплачивают нынешним пенсионерам из социальных налогов, поступающих в госбюджет. Второй уровень (фондированные пенсии) предполагает вложение части соцвзносов в финансовый сектор. Третий уровень – это уже частные пенсионные фонды, пополняемые добровольно.

 

Если человек копил средства во втором пенсионном уровне, но не дожил до возраста выхода на пенсию, то в настоящий момент весь накопленный им капитал уходит в бюджет государства. Согласно действующему законодательству, средства умерших налогоплательщиков передаются в специальный государственный пенсионный бюджет, из которого финансируются пенсии первого уровня или идут на выплаты пособий по потере кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего: детям, оставшимся без работоспособных родителей, детям, ставшими инвалидами до 18 лет, а также школьникам, студентам профучилищ и дневных отделений вузов, не достигшим 24 лет, и людям с инвалидностью.

 

Стоит заметить, что в Латвии самое низкое доверие к длительной пенсионной системе: большинство жителей попросту не верят, что получат когда-нибудь отложенные средства. Между тем, по данным Министерства благосостояния, люди, присоединившиеся ко второму пенсионному уровню с самого начала (в 2001 году), уже накопили на своих счетах кругленькую сумму в несколько тысяч евро. Но этот капитал пока что нельзя наследовать, если человек не дожил до пенсионного возраста.

 

Во многих цивилизованных странах уже давно часть пенсии умершего пенсионера автоматически переходит супругу или супруге. В соседних Литве и Эстонии накопления второго пенсионного уровня в случае смерти его владельца отдаются наследникам. Хочется надеяться, что к общественной инициативе, переданной в Сейм, прислушаются в правительстве Латвии и дадут возможность наследникам получить накопления ушедшего близкого человека.