Газета: новые правила пожарной безопасности бьют по карману владельцев жилья5

Газета: новые правила пожарной безопасности бьют по карману владельцев жилья
Новые Правила пожарной безопасности вступили в силу еще в 2016 году. Но для внедрения отдельных требований предусмотрен переходный период. Нововведения требуют серьезных затрат от владельцев недвижимости, пишет Latvijas Avīze.

Проверка качества соединений контактов и штраф до 1400 евро

 

Как уже ранее писал портал Delfi, неправильный монтаж электрической инсталляции может не только испортить бытовую технику, но и вызвать короткое замыкание. В худшем случае может перегореть вся проводка или возникнуть пожар. Поэтому теперь качество соединений контактов электроинсталляции, например, в коробке ответвлений, электрораспределительном шкафу и местах установки защитных устройства, должны проверяться термокамерой. Эта норма закреплена в п. 58 Правил пожарной безопасности и станет обязательным для всех.

 

С 1 сентября плановую проверку необходимо проводить раз в 10 лет. Исключение — объекты со взрывоопасной и химически агрессивной средой, где частота проверок — раз в год или два. По результатам проверки должен быть составлен акт.

 

Этот документ вправе затребовать, например, страховая компания, которая рассматривает заявку на получение возвещения из-за пожара. Отсутствия документов — законное основание для отказа в выплате страховки.

 

Как рассказал Latvijas Avīze электротехник Айгарс Пампе, недавно он проводил проверку в однокомнатной квартире в Елгаве. Затраты — 50 евро. По словам эксперта, средние расходы на такого рода проверки могут составлять от 1,5 до 2 евро за квадратный метр площади недвижимости.

 

Заметим, что Кодекс административных правонарушений (ст. 179) оговаривает штраф за отсутствием акта о проверке: для физических лиц от 30 до 280 евро, для юридических — от 280 до 1400 евро.

 

Вентиляционные каналы и детекторы дымы в каждой квартире

 

Портал Delfi также писал о том, что до 31 декабря 2018 года естественные вентиляционные каналы (вентиляционные шахты) должны быть освобождены от механического оборудования. Это требование также распространяется на механические вытяжки, установленные над плитой практически в каждой квартире.

 

Помимо того, с 1 января 2020 года детекторы дыма должны быть в обязательном порядке установлены во всех квартирах, частных и дачных домах. Цена одного детектора — от 6 до 100 евро в зависимости от дизайна (например, в продаже есть в виде бабочки или ярких цветов) и производителя. Батарейки в такой аппаратуре обычно хватает на срок до 5 лет.

 

С 1 января 2020 года в частных домах, в том числе в рядных домах, в которых в каждой квартире имеется своя крыша и отдельный вход, надо установить оборудование для пожаротушения — огнетушители (цена от 20 до 37 евро).

 

Обязательная инструкция по пожарной безопасности

 

К 1 сентября 2017 года должна быть разработана инструкция по пожарной безопасности с учетом изменений в законе. Обязательным такой документ является не только для предприятий и публичных объектов, но и для многоквартирных домов. Поэтому уже в прошлом году владельцы квартир получили уведомление от домоуправлений с просьбой ознакомиться с инструкцией.

 

Помимо того, необходимо провести инструктаж, практические занятия, в том числе по эвакуации, а также требуются регулярные проверки систем пожаротушения. Заниматься этим может лишь сертифицированный специалист с соответственным образованием.

 

Стоимость услуг по разработке инструкции зависит от объекта и обойдется от 80 до 500 евро.