Лечение редких болезней: Минздрав отверг упреки в медлительности

Лечение редких болезней: Минздрав отверг упреки в медлительности
В конце минувшего года правительство утвердило План в области редких болезней, предусматривающий улучшение качества и доступности медицинских услуг, оказываемых пациентам. Однако Альянс редких болезней подверг сроки выполнения плана критике, также указав, что на лечение редких болезней правительство выделило недостаточно средств, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Как рассказала радиостанции представитель Альянса редких болезней Байба Зиемеле, на лечение редких болезней в 2018 году необходимо было выделить из бюджета 9 миллионов евро.

 

Однако в октябре прошлого года Кабинет министров утвердил выделение лишь 5 миллионов евро. По ее словам, у медиков нет уверенности, что выделенную сумму Министерство здравоохранения направит на диагностику и лечение, а не перераспределит между другими статьями расходов.

 

Что касается непосредственно Плана в области редких болезней, то его выполнение, считает Зиемеле, происходит слишком медленно. Кроме того, представитель альянса пожаловалась на скверную коммуникацию с Министерством здравоохранения.

 

«План был составлен еще в первой половине прошлого года, на дворе уже 2018-й. Как пациенты, мы не чувствуем, что мы вовлечены в процесс и что его хотят ускорить.

 

[...] Нет информации об изменениях, нет никаких изменений в списке компенсируемых лекарств, которые альянс ожидал с 1 января», — посетовала Зиемеле.

 

В свою очередь директор департамента по уходу за здоровьем Министерства здравоохранения Эрик Микитис напомнил, что план был одобрен правительством и уже начал выполняться. Важно, однако, понимать, что реализовать его моментально — нельзя.

 

«План в области редких заболеваний на 2017-2020 гг. был принят правительством только в самом конце прошлого года. Но к этому времени готовились и поправки к финансированию медицинских услуг, которые вступили в силу с 1 января этого года. Да, не все мероприятия, определенные в плане, реализуются 1 января этого года.

 

Потому что план мероприятий рассчитан на период до 2020 года, и не все можно сразу решить и за пару месяцев подготовить. Поэтому некоторые включенные в план мероприятия требуют разработки критериев, условий оказания медицинских услуг и условий оплаты», — пояснил Микитис.