Волейбол: вместо песка – снег!

Волейбол: вместо песка – снег!
25 января в Сигулде пройдет первый официальный чемпионат Латвии по снежному волейболу ERGO Winter Open. Чемпионат пройдет как среди мужчин, так и женщин. Это аналог пляжного волейбола, только вместо песка площадку будет покрывать снег. Разница еще и в том, что игра длится не до 21, а до 11 очков в каждом сете.

– Латвийская федерация волейбола горда сообщить о проведении снежного волейбола. Мы гордимся тем, что в Латвии любят волейбол, а игроки готовы играть где угодно и в каких угодно условиях, – сообщил президент ФВЛ Атис Сауснитис.

 

Победители чемпионата получат не только титул, медали и денежные призы, но и путевку на чемпионат Европы по снежному волейболу, который пройдет с 23 по 25 марта в австрийских Альпах.

 

Надо сказать, что латвийские волейболисты уже пробовали свои силы в снежном волейболе. В прошлом году «пляжницы» Екатерина Степанова и Марта Озолиня стали победительницами на этапе Европейского тура в Лихтенштейне.

 

Что касается чемпионата Латвии, то заявки можно подать до 22 января по электронному адресу: pieteikums@volejbols.lv. В заявке необходимо указать имя, фамилию, год рождения, электронный адрес и номер телефона. В турнире смогут принять участие игроки 2001 г. р. и моложе. С положением можно будет ознакомиться в ближайшее время на домашней странице ФВЛ. Генеральным спонсором турнира выступит страховая компания ERGO.

 

– Волейбол в стране постоянно развивается, находя все новые проекты. Мы в восторге, что на этот раз можем порадовать любителей спорта снежным волейболом, и получаем большое удовлетворение от того, что можем обеспечить для болельщиков возможность воочию лицезреть соревнования высокого уровня, – призналась член правления ERGO Baltija Ингрида Кирсе.

 

Соревнования пройдут в лыжном центре Fisher (ул. Зиеду, 4, в Сигулде), так что снег для турнира определенно найдется.