Сейм отклонил предложение NSL отменить налог на единственное жилье

Сейм отклонил предложение NSL отменить налог на единственное жилье
Сейм сегодня решил не передавать на рассмотрение в комиссиях поданный оппозиционной фракцией "No sirds Latvijai" (NSL) законопроект, предусматривающий с 2019 года освободить жителей от уплаты налога на недвижимость за единственное жилье.

Это предложение поддержали 36 депутатов, против проголосовали трое, 46 парламентариев в голосовании воздержались.

 

NSL предложила установить, что налогом на недвижимость (НН) не облагается один находящийся в собственности латвийского физического лица объект недвижимости, в котором оно задекларировало свое место жительства и проживает, а также прилегающая к этому объекту недвижимости земельная площадь в городах и поселках до 1500 кв. м, на хуторах — до 2 га.

 

Как указала NSL, обложение недвижимости несоразмерным НН приводит к тому, что человек теряет свою собственность. Разрешить эту ситуацию требовали также более 18 тыс. жителей, подписавшиеся под данной инициативой.

 

NSL подчеркивает, что, согласно Конституции, государство обязано защищать честь и достоинство человека, а его высшие принимающие решения структуры не должны унижать своих жителей, налагая непомерное налоговое бремя, тем самым вынуждая людей просить пособия и даже рисковать быть выселенными из единственного жилья.

 

"Цель поправок к закону — устранить это не отвечающее Конституции положение и освободить жителей Латвии от уплаты налога за единственное жилье", — говорится в аннотации к законопроекту.