ПВС: пока рано утверждать, что качество продуктов в ЕС отличается1

ПВС: пока рано утверждать, что качество продуктов в ЕС отличается
Пока преждевременно утверждать, что качество предлагаемых в разных странах ЕС продуктов значительно отличается, подчеркнул директор департамента продовольственного надзора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Эрнест Завадскис во время дискуссии о неодинаковом качестве европейских товаров.

Проведенные ПВС после полученных от потребителей заявлений анализы состава продуктов питания не свидетельствуют о том, что в Латвии предлагаются продукты худшего качества, чем в странах Западной Европы. Анализы показали незначительные различия в маркировке и составе продуктов. "Поэтому нельзя утверждать, что потребители дискриминируются", - считает Завадскис.

 

Обеспечение одинакового качества предлагаемых в странах ЕС продуктов является вопросом политики Еврокомиссии (EK), так как важно разработать единые критерии качества предлагаемых в странах ЕС продуктов и их тестирования, а также установить, как действовать в случае выявления несоответствия этим критериям, отметил он.

 

Производство продуктов сегодня отличается от того, что было в советское время, когда государство устанавливало единую рецептуру продукции, по которой она выпускалась. Сейчас единого стандарта для производителей не существует, пояснил Завадскис.

 

Сейчас на уровне ЕС выделено финансирование и разрабатываются единые критерии качества продуктов и их лабораторного контроля, в результате чего появится больше ясности о различиях качества предлагаемых товаров одного и того же бренда. "Реальные данные будут доступны, когда будет реализована программа EK, когда все страны ЕС будут оценивать качество по единой схеме в пределах выделенного финансирования", - сказал Завадскис.

 

Такое же мнение во время дискуссии высказала замдиректора ветеринарно-продовольственного департамента Министерства земледелия Даце Угаре.

 

В свою очередь евродепутат Инесе Вайдере подчеркнула, что различия в предлагаемых в странах ЕС продуктах существуют, а этого не должно быть, поэтому важно разработать единые для всего ЕС критерии качества продуктов. Она считает, что за такие нарушения необходимо ввести санкции.