LTV7: Государство опять обделило пенсионеров-инвалидов

LTV7: Государство опять обделило пенсионеров-инвалидов
Неработающие пенсионеры с инвалидностью так и не получили полагающиеся им налоговые льготы в январе. Из-за того, что Служба госдоходов и Госагентство социального страхования (VSAA) не смогли разобраться с принятыми Сеймом изменениями в законе о подоходном налоге, несколько тысяч пожилых людей недополучили 12 евро, сообщает программа "Сегодня вечером" на LTV7.

О том, что около 9000 латвийских пенсионеров, имеющих инвалидность, в прошлом году не получили полагающиеся им льготы, стало известно минувшей осенью. На это в своей ревизии указал Госконтроль. Дело в том, что неработающие пенсионеры-инвалиды имеют право на дополнительный не облагаемый налогами минимум. Но чтобы его получить, им приходилось подавать заявление в СГД или ставить галочку в специальной графе в системе электронного декларирования. И это при том, что в распоряжении ответственных служб вся необходимая информация и так была и есть. То есть льготы можно было бы назначать автоматически, без лишней бюрократии. Многие пенсионеры об этом не знали. Таким способом бюджет "сэкономил" больше миллиона евро.

 

Для решения этой проблемы Сейм в октябре прошлого года собрал целую комиссию и разработал поправки к закону. Тогда, осенью прошлого года, директор департамента прямых налогов Министерства финансов Астра Каляне говорила: "Эта редакция согласована с Минблагом и СГД, чтобы они могли технически реализовать ее уже 1 января 2018 года. Очень важно, чтобы эта редакция могла реально работать".