Бриедис получит за бой с Усиком 800 тысяч долларов, за победу — еще 800 тысяч

Бриедис получит за бой с Усиком 800 тысяч долларов, за победу — еще 800 тысяч
Стали известны гонорары участников полуфинала Всемирной боксерской суперсерии в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) латвийского боксера Майриса Бриедиса (24-0, 18 КО) и украинца Александра Усика (13-0, 11 КО).

Оба боксера гарантированно получат 800 тысяч долларов, победитель — еще 800 тысяч, сообщает "Матч ТВ". Участники финала гарантированно получат по 2 млн долларов, победитель — еще 2 млн. Бой Усик — Бриедис пройдет 27 января в Риге.

 

Бриедис выиграл все 23 боя на профессиональном ринге (18 — нокаутом). Усик одержал 13 побед в 13 поединках (11 — нокаутом). Таким образом, в январе сойдутся два непобежденных боксера.

 

Билеты на поединок в "Арена-Рига" поступили в продажу 11 декабря и были доступны по цене от 50 до 400 евро в зависимости от сектора. За первых два дня было продано примерно половина билетов. Сейчас самый дешевый билет на бой Бриедис — Усик можно приобрести по цене от 100 евро. Мест возле ринга в продаже почти не осталось еще месяц назад.

 

Напомним, что 30-летний Усик в четвертьфинале турнира победил немца Марко Хука техническим нокаутом, а 32-летний Бриедис в Риге выиграл у кубинца Майка Переса единогласным решением судей. Победа принесла рижанину 600 тысяч долларов. Успех в полуфинальном бою с Усиком сделает его мильтимиллионером.

 

"Усик — не Перес. Это совершенно разные боксеры. У них разный рост, разная техника, они по-разному двигаются, с разной силой бьют, но психологически я готов к бою", — заявил Бриедис в интервью порталу Delfi перед подготовкой к полуфиналу.

 

Победитель январского боя в Риге будет биться в финале против россиянина Мурата Гассиева или кубинца Юньера Дортикоса. Первый — чемпион мира по версии IBF, второй — по версии WBA. Их полуфинальный поединок состоится 3 февраля в Сочи — через неделю после встречи Бриедиса с Усиком в латвийской столице.

 

Как уже сообщалось, WBSS впервые проводится в этом году. Общий призовой фонд серии — 50 млн долларов. Десять из них достанутся победителю турнира, который получит трофей Моххамеда Али и станет чемпионом мира по четырем основным версиям. Финальный бой пройдет в мае в Саудовской Аравии.