De facto: есть подозрения, что были подделаны документы на стройобъектах в Валмиере

De facto: есть подозрения, что были подделаны документы на стройобъектах в Валмиере
У самоуправления Валмиеры появились подозрения о возможной подделке строительных проектов сразу нескольких значительных стройобъектов, связанных со спортом. Как сообщает передача De facto Латвийского телевидения, полиция начала уголовный процесс.

Нарушения были выявлены, когда самоуправление объявило кокурс на постройку Валмиерского манежа легкой атлетики и реконструкцию местного стадиона. Тогда дума получила письмо от строительного специалиста Анны Тимофеевой, которая указала, что она в стройпроекте почему-то указана как ответственная за раздел электрообеспечения, хотя на самом деле не подписывала этот проект.

 

"Мне начали звонить строители и спрашивать про освещение. Я сказала, что это не мой проект, я в нем участвовала только в самом-самом начале, еще на стадии зарисовок", — пояснила передаче Тимофеева.

 

Дума Валмиеры в 2013 году выбрала объединение Ivara Šļivkas birojs и ООО Nams для проектирования стройпроектов по возведению плавательного бассейна, велотрассы BMX, реконструкции стадиона и постройки легкоатлетического манежа. За раздел электрообеспечения выбрали субподрядчика ООО Lagron.

 

Строительство бассейна началось два года назад и сейчас близится к завешению. Строится и трасса BMX. Конкурс на постройку стадиона и манежа был объявлен в феврале 2017 года.

 

Когда стало известно о возможной подделке документов, закупка была прекращена, а представители думы обратились в полицию.

 

Представители подрядчика пояснили, что произошла ошибка, так как в самом начале Тимофеева посещала собрания по проекту, поэтому не возникло сомнений в том, что она не может быть автором. Проектировщики также покрыли дополнительные расходы, связанные с инцидентом, однако в целом самоуправление потеряло примерно год, так как проект оказался "заморожен".