Р. Балодис: комиссия «по делу олигархов» – фарс1

Р. Балодис: комиссия «по делу олигархов» – фарс
Парламентарий Ринголд Балодис принял решение покинуть фракцию партии No sirds Latvijai, чтобы таким образом заявить о своем критическом отношении к работе Ингуны Судрабы в качестве руководителя парламентской комиссии по так называемому «делу олигархов», сообщает агентство LETA.

«Мне стыдно за тот публичный фарс, который устроила руководитель парламентской комиссии. Она на самом деле стала могильщиком расследования, а не парламентским контролером», заявил Балодис.

 

Он отметил, что в такой ситуации «не желает быть тихим наблюдателем, поэтому решил отгородиться от фракции и лучше быть независимым депутатом».

 

В итоге эта политическая сила потеряет статус фракции, в которой по закону должно быть не менее пяти депутатов из одного предвыборного списка, и народные избранники от NSL будут работать в Сейме, как независимые депутаты.

 

С потерей статуса фракции NSL лишиться и государственного финансирования. Решением Бюро по борьбе и предотвращению коррупции, на основании результатов выборов в 12 Сейм Латвии, финансирование было присвоено шести политическим силам, которые ежегодно получают из госказны:

 

- социал-демократическая партия «Согласие» – 149 019,77 евро,

- «Единство» – 141 669,85 евро,

- Союз зеленых и крестьян – 126 529,10 евро,

- Национальное объединение «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» – 107 612,57 евро,

- От сердца Латвии – 44 389,91 евро,

- Объединение регионов Латвии – 43 176,52 евро.

 

Полученное финансирование партии могут потратить на аренду помещений, услуги связи и интернета, заработную плату, исследовательскую работу, опросы и консультации и т.д., на также на политическую агитацию.