Уровень некоторых региональных больниц будет изменен1

Уровень некоторых региональных больниц будет изменен
С предусмотренных реформой здравоохранения четырех уровней больниц Министерство здравоохранения хочет перейти к пяти уровням, в результате уровень Кулдигской, Гулбенской и Балвской больниц будет понижен, а Сигулдской, Тукумсской, Алуксненской и Прейльской - повышен.

Сейчас самым высоким уровнем для больниц являются четвертый и третий, и эти больницы планируется преобразовать в пятый и четвертый уровни, не меняя ассортимента услуг.

 

Сегодня комитет правительства поддержал правила, предусматривающие деление больниц первого и второго уровня на три новых уровня, самым низким из которых будет первый.

 

Первоначально реформа предусматривала, что больницы первого уровня обеспечивают только терапию и лечение хронических больных, а второго уровня - семь обязательных профилей, в том числе терапию, лечение хронических пациентов, хирургию, неврологию, гинекологию, беременность и роды, педиатрию. Теперь для больниц второго уровня предусмотрен дополнительный хирургический профиль, а для больниц третьего уровня сохранятся семь профилей.

 

Минздрав отмечает, что регионы очень отличаются между собой с точки зрения доходов, экономической активности и доступности услуг, поэтому процесс централизации стационарных услуг должен быть по возможности более постепенным.

 

Больницами третьего уровня станут Мадонская, Цесисская, Добельская, Юрмальская и Оргская, второго уровня - Алуксненская, объединенная Балвская и Гулбенская, Прейльская, Сигулдская и Тукумсская. Больницами первого уровня могут быть Ливанская, Айзкраукльская, Баускская, Краславская, Лимбажская, Лудзенская, Салдусский медицинский центр.