В прошлом году площадь государственных лесов увеличилась на 1618 га

В прошлом году площадь государственных лесов увеличилась на 1618 га
В прошлом году ГАО «Латвияс валстс межи» (ЛВМ), продолжая программу покупки земли, приобрело 1618 га лесных земель, сообщила агентству ЛЕТА руководитель пресс-службы Министерства сообщения Дагния Муцениеце.

За последние 10 лет ЛВМ купило лесной земли общей площадью более 10,6 тыс. га, это свидетельствует о том, что частные владельцы леса по-прежнему очень заинтересованы в продаже своей собственности ЛВМ.

 

«То, что ЛВМ продолжает покупать лесные земли, очень положительно, так как они и сегодня, и в будущем будут основной для развития народного хозяйства Латвии. После покупки земли ЛВМ приводит ее в порядок, где необходимо, сажает новые леса и делает вырубки, принимает другие меры для повышения качества леса», - отметил министр земледелия Янис Дуклавс.

 

С каждым годом увеличиваются площади государственных лесов, где по различным соображениям охраны окружающей среды хозяйственная деятельность запрещена, поэтому купленные ЛВМ лесные площади частично компенсируют уменьшение этих лесных территорий.

 

В 2012 году Минземледелия повторно инициировало программу покупки лесных земель ЛВМ у частных владельцев с целью обеспечить переход лесов в собственность Латвийского государства, а не иностранных физических и юридических лиц.

 

Принадлежащее государству ЛВМ управляет государственными лесами. Держателем акций ЛВМ является Минземледелия.