Объявлено животное 2018 года в Латвии: в финале встретились белка и еж

Объявлено животное 2018 года в Латвии: в финале встретились белка и еж
В среду, 17 января, в Музее природы были объявлены результаты голосования "Животное года-2018". Было получено более 2600 голосов, "финалистами" стали еж обыкновенный (Erinaceus europaeus) и белка обыкновенная (Sciurus vulgaris). В итоге белка получила на 11 голосов больше (694 против 683) и получила право называться животным года в Латвии.

В свою очередь, Латвийское орнитологическое общество выбрало птицу года-2018. Это Tringa totanus — по-русски травник, или красноножка.

 

Как пояснил председатель правления Латвийского орнитологического общества Виестурс Керус, на данный момент травник как биологический вид в Европе оказался под угрозой вымирания. Причиной тому стал все большее окультуривание сельскохозяйственных земель, а также осушение болот.

 

"Крестьянам, которые находят возможность сохранить на своих лугах какое-нибудь мокрое место, где смогут поселиться травники или другие птицы, надо бы не просто выражать благодарность, а обеспечивать соответствующую финансовую поддержку", — считает Керус.