Кучинскис: «Предприниматели заинтересованы в совместных проектах с испанскими предприятиями»

Кучинскис: «Предприниматели заинтересованы в совместных проектах с испанскими предприятиями»
Латвийских предпринимателей интересуют совместные проекты с испанскими предприятиями, заявил в среду в Мадриде на семинаре конфедерации предпринимателей премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Он отметил, что Латвию также интересуют совместные проекты с научными учреждениями и вузами в таких областях, как биоэкономика, биомедицина, "умные" материалы, энергетика, ИТ и коммуникации.

 

Кучинскис информировал испанских предпринимателей о том, что Латвия разработала режим наибольшего благоприятствования для стартапов, а рост ВВП страны в этом году прогнозируется в размере до 5%.

 

Также Кучинскис рассказал, что Латвия является лидером Балтийского региона по количеству туристов и потокам грузов. Преимуществом Латвии является ее способность эффективно обслуживать транзитные потоки, используя порты, железную дорогу и аэропорт. Латвия как центр региона обеспечивает мультимодальные решения между Востоком и Западом, Севером и Югом, соединяя Россию, СНГ и страны Балтии.

 

Кучинскис предложил использовать Латвию как платформу для инновационных решений и региональный центр для потока туристов, товаров и услуг. Латвия также имеет все предпосылки для того, чтобы стать платформой инноваций и технологий в Северной Европе.

 

В рамках визита премьер посетил проходящую в Мадриде туристическую выставку FITUR.