Украина включила Латвию и Эстонию в список офшорных зон2

Украина включила Латвию и Эстонию в список офшорных зон
Украина в начале года включила Латвию и Эстонию в список офшорных зон, пишет эстонское издание Eesti Paevaleht.

27 декабря прошлого года правительство Украины подписало решение о включении в украинский список офшорных зон 22 новых стран, в том числе Эстонии и Латвии, сообщает газета.

 

Главный минус включения в список заключается в том, что купленные товары, услуги и работы немедленно облагаются на 30% подоходным налогом и налогом с оборота. Ужесточается надзор за предприятиями и банковский контроль.

 

По словам посла Эстонии на Украине Герта Антсу, официальная причина включения в список заключается в том, что Украина из-за освобождения реинвестированной прибыли от налога рассматривает эстонскую ставку подоходного налога для предприятий как нулевую. В то же время в Эстонии прибыль облагается налогом при изъятии дивидендов, и система не позволяет избежать налогообложения. "Поэтому мы считаем, что оказались в списке по ошибке", - сказал он.

 

По словам Антсу, решение касается всех предпринимателей, занимающихся экспортом на Украину. В позапрошлом году таких фирм в Эстонии было 402.

 

Эстонские предприниматели Андрес Луми и Тоомас Хирве сказали газете, что настоящей причиной, скорее всего, является программа электронного резидентства Эстонии. По последним данным, в Эстонии зарегистрировано 1642 украинских э-резидентов (5,83% общего числа э-резидентов).

 

Тем самым украинские предприниматели могут войти в экономическое пространство ЕС, но также переводить в Эстонию деньги, поскольку на Украине предприятия облагаются подоходным налогом. "Может быть связано с этим. Для украинского государства ситуация выглядит так, словно украинцы все охотнее хранят деньги в Эстонии, а в результате оно не получает налоги", - добавил Луми.

 

Во вторник эстонские предприниматели встретились с послом. По их данным, сейчас в Эстонии несколько инстанций активно работают над исправлением ситуации. Поскольку в список вошла и Латвия, с ней тоже ведется сотрудничество по решению данной проблемы.