Против отправки шестилеток в школу собрано более 9000 подписей

Против отправки шестилеток в школу собрано более 9000 подписей
Несмотря на то, что в конце прошлого года Министерство образования и науки (МОН) сообщило, что начало обучения в школе с шестилетнего возраста планируется ввести на год позже — с учебного года 2019/2020, сбор голосов против этого решения на платформе общественных инициатив manabalss.lv продолжается и уже находится на финишной прямой — собрано более 9000 подписей, сообщила представитель авторов инициативы Марта Киве.

Ряд неправительственных организаций и профессионалов в сфере образования в течение длительного времени старались содействовать улучшению образовательной политики, подавая предложения и идеи, однако в который раз столкнулись с отказом со стороны МОН, отмечает Киве.

 

Министерство отклонило возражения в отношении того, что включение в закон минимально допустимого количества учащихся в классных группах является недопустимым, поскольку противоречит закрепленному в Конституции праву на получение образования. Министерство также не ответило на просьбу дать определение качественным показателям получаемого образования, которые будут учитываться при принятии решения об открытии классов, и т. п.

 

"Возникает ощущение, что МОН только делает вид, что прислушивается к нашему мнению, хотя на самом деле оно не учитывается. Проведено бесчисленное количество заседаний, на которых мы представляли исследования, предложения и аргументировали свои мнения, однако, все напрасно — караван продолжает идти", — рассказали авторы инициативы.

 

В данном контексте свое мнение активно выражали и родительские организации, например общество "Родители за образование", которые считают, что важнее определить и выявить таланты и сильные стороны детей, а не механически добиться их скорейшего попадания на рынок труда. Шестилетки должны учиться в приспособленной для них среде, в этом возрасте ребенок должен находиться под присмотром в течение всего дня, и наилучшей является та среда, которую обеспечивают детские сады.

 

Существующий порядок поддерживает и большая часть педагогов, которые в ходе недавно проведенного опроса указали на факт, что школы не готовы принимать шестилеток и приспособление их для нужд маленьких школьников стало бы очень дорогим и длительным процессом.

 

Авторы инициативы призывают учитывать, что "реформа шестилеток" — это история не только про образование, но и про безопасность: "У всех нас свежи в памяти случаи, когда маленьких детей высаживали из общественного транспорта".