В Риге впервые состоялся матч КХЛ под открытым небом3

В Риге впервые состоялся матч КХЛ под открытым небом
В Риге состоится второй в истории КХЛ матч регулярного чемпионата на открытом воздухе — Winter Ice Break. На ледовой площадке в Пурвциемсе около 84-й средней школы, сошлись рижское и минское "Динамо". Матч собрал 8500 зрителей. Хозяева вели 2:0, но в итоге уступили 2:3.

В этом сезоне КХЛ решила впервые в своей десятилетней истории провести два матча под открытым небом: Helsinki Ice Challenge и Winter Ice Break в Риге. Первая игра "Йокери" — СКА прошла в декабре Хельсинки, была приурочена к 100-летию независимости республики Суоми и собрала 17 645 зрителей — новый рекорд посещаемости лиги.

А вот матч в Риге между двумя "Динамо" стал первым в истории КХЛ, который состоялся на открытом воздухе при естественном освещении — игра началась в 13.00 по латвийскому времени.

Матч чемпионата КХЛ в Риге после тщательного выбора было решено провести в Парвциемсе около 84-й рижской средней школы — на этй ледовой коробка занимаются ученики и проходят массовые катания. Из Германии были привезены трибуны на 8500 зрителей, усилены борта, поставлены стекла, установлено все нужное оборудование, оборудованы раздевалки, пресс-центр и другие технические помещения.

Председатель совета рижского "Динамо" Юрис Савицкис не стал скрывать, что окупаемость мероприятия изначально не стояла на первом месте. Главной задачей было устроить народный праздник для латвийских болельщиков и гостей города.

Расположенная рядом с площадкой фан-зона открылась за пару часов до игры. Центром притяжения стала полевая кухня, где в палатках кроме свежеприготовленной еды можно было купить пряники, мармелад, шоколадные плитки и разнообразную колбасу. Рядом располагались лотки с сувенирами от латвийских ремесленников — деревянной кухонной утварью, теплыми вязаными носками, глиняными фигурками и т.д. Можно было приобрести атрибутику с логотипом рижского "Динамо" и Winter Ice Break.

Напротив палаток в фан-зоне была расположена сцена, где выступали музыкальная группа Fakts, Интарс Бусулис, цирковая студия Minimagic. Кроме того, по фан-зоне расхаживали ростовые куклы из Bestshow, были организованы творческая мастерская, мастер-класс ритм-группы Pulsa efekts и зона бросков по воротам Viaplay.

Трибуны были установлены с трех сторон ледовой площадки, с четвертой располагались скамейки запасных. Билет на трибуны (все места стоячие) стоил 10 евро. Трибуны оказались переполнены. А для тех, кто не смог попасть на трибуны, около фан-зоны был установлен огромный экран — встреча транслировалась в прямом эфире. В итоге матч посмотрели около 9 тысяч зрителей — лучший показатель для "Динамо" в этом сезоне.

Перед этим матчем рижане обратились в КХЛ с просьбой, разрешить провести эту встречу в выездной белой форме с целью показать ее своим болельщикам. Минчане не возражали сыграть в Риге в своем домашнем комплекте. Также стоит отметить, что перерывы в матче, по просьбе рижского клуба, длились не стандартные 17 минут, а 20.

В день матча в Риге было пасмурно, лежал снег, температура воздуха составляла +1…+2 градуса. Хоккеисты во время матча надели нижнее термобельем, утеплили лица и шеи, некоторые нанесли темные полосы на щеки.

За время выступления КХЛ рижане и минчане провели между собой 34 матча, и до матча в Риге было равенство — по 17 побед. В текущем сезоне соперники обменялись победами. После Winter Ice Break минчане ведут 18-17.

Рижане открыли счет на 13-й минуте. В ходе быстрой атаки Кристо прострелил налево и Макмиллан поразил ворота Энрота — 1:0. Во втором периоде Букартс удвоил результат, но спустя 4 минуты счет сравнялся. Сначала "зубры" реализовал первое в матче большинство (Фонтэйн), а через 54 секунды Осипов забросил вторую шайбу.

Развязка наступила на 56-й минуте. После броска Денисова шайбу подправил Скилли, и она влетела в ближний угол ворот Калниньша — 3:2 в пользу минчан. В концовке хозяева сняли вратаря на шестого полевого игрока, но игру не спасли. Лучшими игроками матча были названы Макмиллан и Фонтэйн.

Динамо (Рига) — Динамо (Минск) 2:3 (1:0, 1:2, 0:1).

20 января. Рига. Спорткомплекс средней школы №84. 8500 зрителей.