Что связывает среднюю зарплату, голубцы и Байбу?5

Что связывает среднюю зарплату, голубцы и Байбу?
Латвийские экономисты в один голос утверждают, что в год столетнего юбилея нашей страны средняя брутто зарплата достигнет уже 1000 евро, а виноват в этом стремительный рост экономики Латвии в 2017 году. Правда, не все разделяют оптимизм экономистов, поскольку подавляющему большинству латвийских жителей такие зарплаты получать не доведется.

По данным Центрального статистического управления, во втором квартале прошлого года средняя месячная зарплата на полную ставку до уплаты налогов составляла 927 евро, что на 74 евро или 8,7% больше, чем годом ранее. Теперь же эксперты обещают увеличение еще на 73 евро. Правда, эти суммы, которыми так охотно делятся с общественностью, даже и отдаленно не напоминают ту самую среднюю зарплату, которую получает в месяц обычный средний латвийский труженик, особенно если живет далеко от столицы, в регионах.

 

Депутат Сейма Арвид Платперс (No sirds Latvijai) зачитал с трибуны Сейма послание о средней заработной плате, которое его попросил донести до народных избранников некий житель Дагды. Выступление депутата набрало уже более 60 000 просмотров.

 

 


«Когда я сказал жителям Дагды, что средняя зарплата в государстве в этом году 927 евро, ко мне подошел солидный, в годах, местный житель и попросил прочесть послание депутатам Сейма о средней зарплате в Латвии.

 

Средняя зарплата в Латвии - это когда один человек из ста получает 12 000 евро в месяц, а остальные 99 получают 160 евро - в среднем они получают 278,40 евро каждый. Проще говоря, если у Андриса 10 яблок, а у Яниса ноль яблок, то в среднем у них на каждого по 5 яблок.

 

Если депутаты едят мясо, а народ - капусту, то в среднем мы в Латвии все едим голубцы. Если жена директора Мара спит со всеми по очереди, а безработная Байба ни с кем не спит, то в среднем они обе - проститутки. Так мы и живем...», - обобщил депутат Платперс.