Только из Германии = только после ДТП? Эксперт рассказал, какой «мусор» к нам пригоняют3

Только из Германии = только после ДТП? Эксперт рассказал, какой «мусор» к нам пригоняют
Из Германии каждый месяц на латвийский рынок попадает 2 100 автомобилей. Согласно информации портала autoDNA, большая часть из них - после серьезных ДТП, с неправильным километражом и подозрительной историей.

В Германии отличная дорожная инфраструктура, автобаны, зарплаты, на которые можно позволить себе дорогой и качественный ремонт в лучших автосервисах... Так думаем мы. Однако это не означает, что машины в Латвию попадают в превосходном техническом и визуальном состоянии, как часто их описывают продавцы при продаже.

 

«Ситуация с машинами б/у из Германии вообщем-то плачевная. Мнение людей немного меняется, однако многие продолжают думать - если авто из Германии, это отличное приобретение и все будет хорошо. Однако наша информация свидетельствует - 31% поступивших в Латвию из Германии авто пережили серьезные ДТП», - рассказывает представитель портала autoDNA Агрис Дулевичс.

 

В то же время лидером по разбитым авто является Франция - стоит учитывать, что около 43% приехавших из Франции машин были побиты в ДТП.

 

Если рассматривать антирекорды - некий автомобиль BMW E46 2002 года выпуска в течении 15 лет побывал в 7 авариях, получив страховку на сумму 14 143 евро. А пробег другой машины, например, «омолодился» с 259 733 км до 203 437 км.

 

Нередко из Германии попадают автомобили списанные в страховых компаниях, но получившие второе дыхание благодаря другим «донорам» и их запчастям. Так известен случай, когда пригнанный из Германии Volvo XC90 2009 года после трех аварий продавался на латвийском портале объявлений «без дефектов и не требующий вложений».