Даугавпилчан призывают бороться с насилием в семьях (ВИДЕО)8

Даугавпилчан призывают бороться с насилием в семьях (ВИДЕО)
В Латвии стартует большая социальная кампания, призванная выявлять насилие в семье по отношению к женщинам. По статистике, каждая третья жительница Латвии хотя бы раз в своей жизни подвергалась жестокому обращению со стороны родственников или вторых половин, а каждая вторая стала жертвой своих близких.

«Драки у соседей заденут и тебя» – под таким девизом Министерство благосостояния запустило цикл видеороликов, которые должны не только привлечь внимание общества к давно существующей проблеме, но и помочь бороться с насилием в семье. Главная задача этой акции – не игнорировать жестокое обращение, даже если оно происходит в чужой семье.

 

По мнению психологов, женщины, подвергшиеся насилию, обычно сами себя считают виновными и не обвиняют разбушевавшихся мужей или неадекватных родственников, списывая их гнев на плохое настроение, неприятности на работе, депрессию или собственные проколы в поведении. Жертвам насилия стыдно признаваться в этом окружающим, ведь они считают, что таким образом покажут свою несостоятельность. Единицы решаются уйти от мужа-тирана или буйного родственника. Многие уверены, что не годится выносить сор из избы.

 

 

Психологи в один голос утверждают: пресловутая толерантность (терпимое отношение) здесь недопустима. Сообщать о фактах насилия по отношению к женщинам и другим членам семьи важно и нужно.

 

Соседи, друзья, близкие, ставшие свидетелями подобного, ни в коем случае не должны скрывать этот вопиющий факт, а незамедлительно обращаться в Государственную полицию по тел. 110 или звонить по номеру 116006, где можно рассчитывать на бесплатную помощь социального работника, психолога, юриста и даже размещение во временном жилище.

 

Нередко люди просто не знают, как поступать в подобных случаях. Более подробную информацию можно найти на сайте для пострадавших или очевидцев.

 

Для справки:

 

270 000 латвийских женщин в возрасте от 15 до 75 лет, что составляет 32% женского населения страны, пережили физическое или сексуальное насилие от бывшего или нынешнего партнера. Правительство Латвии еще в 2016 году одобрило частичное присоединение к Стамбульской конвенции о предотвращении насилия в отношении женщин.