Лига наций: соперники известны

Лига наций: соперники известны
В среду, 24 января, состоялась жеребьевка нового турнира – Лиги наций. В слабейшей группе D сборная Латвии сыграет с командами Казахстана, Грузии и Андорры. Из всех четырех групп Лиги D эта оказалось «группой смерти».

Из трех команд положительные воспоминания у нашей сборной остались только об Андорре. Обе команды играли в квалификационном раунде чемпионата мира 2018 года. На выезде Латвия, благодаря голу Валерия Шабалы, одержала трудную победу – 1:0. Дома андоррцы были разгромлены со счетом 4:0. В новейшем рейтинге ФИФА Андорра находится на 136 месте.

 

Что касается противостояния Латвии и Грузии, то в рамках отборочных встреч чемпионата Европы команды встречались дважды. К отбору на ЕВРО-2000 сборная Латвии в Лиепае выиграла 1:0, а в Тбилиси были зафиксированы результативные 2:2. Спустя 12 лет (отбор на ЕВРО-2012) латвийцы дома сыграли вничью – 1:1, а в Тбилиси добились минимальной победы со счетом 1:0.

 

Четыре раза команды встречались в рамках товарищеских матчей, в которых сборная Грузии имела преимущество над соперником: в 1994 году Грузия победила – 3:1, спустя четыре года выиграла – 2:1. В 2008 победа осталась за Латвией – 3:1. Однако в последнем товарищеском матче в Тбилиси грузины нанесли нашей команде сокрушительное поражение – 5:0. В мировом рейтинге Грузия занимает 104 место.

 

С Казахстаном наша сборная встречалась в европейской отборке 2016 года, причем в самом Казахстане была зафиксирована ничья – 0:0, а в Риге победу одержали гости – 1:0. Казахи в рейтинге ФИФА находятся на 135 месте. Латвия же поднялась за месяц на одну строчку и занимает 131 место.

 

В D лиге остальные команды распределились следующем образом:

 

Группа В – Беларусь, Люксембург, Молдова, Сан-Марино;

Группа С – Азербайджан, Фареры, Мальта, Косово;

Группа D – Македония, Армения, Лихтенштейн, Гибралтар.

 

Победители групп разыграют полуфинал и финал, а абсолютный победитель получит путевки в Лигу С и на чемпионат Европы. Победители других лиг также получат путевки на чемпионат Европы и в лигу более высокого уровня. Соответственно, в низшую лигу выпадут команды, занявшие последние места. За исключением, конечно, лиги D.

 

Литва и Эстония играют в Лиге С. Эстонцы посеяны вместе с Венгрией, Грецией и Финляндией. Литовцам предстоит в группе играть против Румынии, Сербии и Черногории. Россия и Украина играют в Лиге В. Соперниками украинцев будут Словакия и Чехия, а россиян – Швеция и Турция.

 

Лига А:

 

Группа А – Германия, Франция, Голландия;

Группа В – Бельгия, Швейцария, Исландия;

Группа С – Португалия, Италия, Польша;

Группа D – Испания, Англия, Хорватия.

 

Решающие матчи для победителей Лиг пройдут в конце марта 2020 года. Турнир заменит товарищеские матчи, которые порой проходят очень вяло и неинтересно для зрителей. Однако он не станет заменой отборочного цикла чемпионата Европы.