Янукович не пошел в Музей оккупации

Янукович не пошел в Музей оккупации
В минувшую среду в Латвию приехал президент Украины Виктор Янукович. Однако в самый последний момент, по неизвестной причине, визит сделали однодневным. По неофициальной информации, Янукович просто не хотел идти в музей оккупации.

По сообщению Первого Балтийского канала, изначально планировалось, что президент Украины прибудет в Латвию с двухдневным государственным визитом, но буквально накануне его объявили официальным и сократили до одного дня.

В Госканцелярии президента пояснили, что так пожелала украинская сторона, которая якобы решила экономить финансы. Журналисты, прибывшие вместе с Януковичем, неофициально поделились, что главу государства не очень впечатлила идея посещения Музея оккупации, учитывая положительные сдвиги в отношениях с Россией. Впрочем, вся эта подноготная не помешала успешному диалогу.

Как отмечает телеканал ТВ-5, главы государств в основном говорили о западной ориентации Украины, о Европейской интеграции. Между собой общались по-русски.

Однако на совместной пресс-конференции президенты соблюдали протокол. Каждый говорил на родном языке. Лишь когда речь зашла о России, Янукович отступил от этого правила и по-русски заявил, что Украина готова стать надежным мостом между западом и востоком.