Опрос: 46% жителей Латвии считают, что судьи должны учитывать общественное мнение

Опрос: 46% жителей Латвии считают, что судьи должны учитывать общественное мнение
46% опрошенных жителей Латвии считают, что судьи, принимая решения, должны учитывать общественное мнение, 37% придерживаются противоположного мнения. Эти результаты опроса сегодня на конференции о влиянии общественного мнения на судебную власть сообщил директор агентства социологических исследований SKDS Арнис Кактиньш.

69% респондентов считают, что судебные решения должны быть основаны на законах. Для сравнения - 98% судей считают, что решение суда должно отвечать букве закона. Как показал опрос, чаще всего судьи испытывают давление со стороны СМИ (42%) и общества (33%).

 

Судебной власти доверяют 39% опрошенных жителей Латвии, не доверяют - 42%. Среди последних 58% в последние пять лет сами сталкивались с судебными делами, у 62% с ними сталкивались их близкие.

 

Как подчеркнула на конференции заместитель председателя Конституционного суда Санита Осипова, обществу необходимо понять, что справедливый суд - тот, который принимает правовое, а не желаемое решение. Она считает, что судебная власть в Латвии работает хорошо, но для роста всегда есть место. В последние годы сделано многое, чтобы судебная система в Латвии стала еще более независимой, отметила Осипова.

 

В проводившемся SKDS в декабре 2017 года опросе участвовали 1648 респондентов: 270 судей, 375 присяжных адвокатов и 1003 жителя Латвии.