БПБК уделит внимание информации о "доме-корабле", но признаков преступления пока не усматривает1

БПБК уделит внимание информации о "доме-корабле", но признаков преступления пока не усматривает
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) обратит внимание на информацию о "доме-корабле" в Павилостском крае, но не располагает данными, которые свидетельствовали бы о признаках преступления в данном деле, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь БПБК Лаура Душа.

Бюро не располагает информацией о преступных действиях должностных лиц государственных органов, которые связаны с коррупцией, а также о несоблюдении должностных ограничений.

 

Если такая информация появится, БПБК проведет проверку.

 

Предприниматель Аргод Лусиньш, владелец "дома-корабля", обещает строение убрать и подчеркивает, что оно никогда не предназначалось для вод Павилосты. Об этом в среду сообщила передача "Панорама" на Латвийском телевидении.

 

Как пояснил Лусиньш, это такое же плавсредство, какие уже можно увидеть на Лиелупе в Юрмале. Дом на понтоне предприниматель построил, потому что хотел внедрить в Латвии что-то новое.

 

Место, куда будет доставлен "дом-корабль", известно - понтон с постройкой будет доставлен туда по морю буксирами.

 

Между самоуправлением и предпринимателем уже начались переговоры о том, что постройка будет перемещена, но сроки, когда это произойдет, пока неизвестны.

 

Как сообщалось, премьер-министр Марис Кучинскис издал резолюцию, поручив Министерству окружающей среды и регионального развития в течение двух недель разобраться с ситуацией и выступить с предложениями, что делать с "домом-кораблем" на берегу моря в Павилостском крае.

 

Директор Лиепайского регионального управления Государственной службы окружающей среды Ингрида Сотникова ранее сообщила, что управление еще пять лет назад проиграло в Лиепайском административном районном суде процесс против принадлежащего А. Лусиньшу ООО "Alco" в связи со строительством данной конструкции. Хотя постройка визуально гораздо больше похожа на здание, чем на плавсредство, предприятие в суде сумело соответствующими документами доказать, что она является судном в стадии строительства.

 

"Alco" занимается торговлей топливом, а его владелец А. Лусиньш в составленном "Dienas Bizness" списке 100 богатейших людей Латвии в прошлом году занимал 9-е место - его состояние оценивается в 43 млн евро.