De facto: атака на е-здоровье была лишь частью нападения на ИТ-системы Латвии

De facto: атака на е-здоровье была лишь частью нападения на ИТ-системы Латвии
Полторы недели назад хакеры атаковали систему е-Здоровья, что парализовало ее работу. Впрочем, это была только часть более обширного нападения, одновременно проведенного на ИТ-системы госуправления и информационного агентства LETA, сообщает Lsm.lv со ссылкой на заявление передачи De facto Латвийского телевидения.

По данным De facto, одновременно с атакой на е-здоровье хакеры напали на информационную систему Службы госдоходов (СГД) и Кабинета министров. Эти нападения для злоумышленников оказались неудачными — они не смогли парализовать системы, которые в обоих учреждениях достаточно надежны.

 

De facto сообщает, что кибератаки на СГД и Кабмин были мощнее той, что была направлена против е-здоровья. Последняя получила десятки тысяч одновременных запросов, из-за чего повисла и стала недоступной.

 

"Большая часть пользователей ничего не заметили, потому что эти атаки удалось успешно отбить. Но и удачные нападения не всегда вызывают резонанс, потому что к этим проектам приковано меньше внимания. Но надо признать, что за последнюю неделю наблюдается повышенная активность хакеров. И почему так — я не знаю", — сказал замруководителя учреждения по предотвращению инцидентов в сфере ИТ CERT.lv Варис Тейванс.

 

Кто атаковал и с какой целью — пока неизвестно. Это должно установить расследование. Версий же много. Например, что за атакой могут стоять сами сотрудники отрасли здравоохранения, которым пришлась не по нраву предлагаемая прозрачность системы. Не следует исключать и сценарий, что за этим могут стоять и силы, желающие выставить Латвию государством-неудачником.

 

Говоря о возможном иностранном влиянии, заместитель начальника Полиции безопасности Инт Улманис не стал скрывать, что наибольшие риски вероятны со стороны России. Однако пока сигналов о вмешательстве извне, по его словам, нет.