Полиция расследует случай, когда водитель автобуса высадил 11-летнего мальчика1

Полиция расследует случай, когда водитель автобуса высадил 11-летнего мальчика
Государственная полиция начала расследовать случай, когда водитель автобуса якобы отказался помочь 11-летнему мальчику, который случайно сел в автобус не своего маршрута, сообщает программа LNT ziņas в эфире LTV.

Руководитель саласпилсского участка Госполиции Николай Митрощенко пояснил, что ведомственная проверка началась после заявления матери ребенка. На дачу объяснений вызван водитель автобуса.

 

"Мать просит возбудить уголовное дело об оставлении (ребенка) после неоказания помощи. Рассмотрев все факты, мы примем решение (о дальнейших действиях)", — добавил Митрощенко.

 

Мать 11-летнего мальчика в разговоре с передачей объяснила, что около двух недель назад ее сына высадили из автобуса в неизвестном месте, при этом ни водитель, ни пассажиры не отозвались на просьбу ребенка о помощи.

 

Женщина пояснила, что в тот день на автобусной остановке в Саласпилсе на улице Сколас 5, на которой ее сын обычно ждет автобус Рига — Саласпилс, остановился автобус той же фирмы — SIA Galss Buss, но следовавший по другому маршруту. Мальчик зашел в автобус, и только спустя несколько километров понял, что сел в другой маршрут и едет не туда.

 

Мальчик позвонил матери, та посоветовала сыну обратиться к водителю, но тот отказался разговаривать. Водитель предложил ребенку выйти на конечном пункте следования маршрута, где нет автобусной остановки. Ребенок вышел в незнакомом для себя месте.

 

Тогда мать наказала сыну никуда не отходить и поехала на поиски. Спустя некоторое время она нашла его на конечном пункте автобусного маршрута. После этого случая женщина связалась с SIA Galss Buss, но никаких объяснений от фирмы не получила. Для передачи LNT ziņas руководство предприятия тоже оказалось что-либо комментировать.

 

За неоказание помощи несовершеннолетним в безвыходной ситуации может грозить лишение свободы до двух лет, временное лишение свободы, принудительный труд или штраф.

 

Как сообщалось, летом прошлого года широкую известность получил трагический случай в Лиепае, когда без вести пропал пятилетний мальчик. Выяснилось, что он сел в автобус, оказался за городом и заблудился. Спустя 10 дней поисков мальчик был найден мертвым в чаще леса. Эксперт пришел к выводу, что мальчик умер от общего переохлаждения тела.