Банк Латвии выпускает в обращение памятную монету, посвященную столетию Балтийских государств

Банк Латвии выпускает в обращение памятную монету, посвященную столетию Балтийских государств
Банк Латвии сегодня выпускает в обращение памятную монету, посвященную столетию Балтийских государств, сообщил пресс-секретарь центробанка Янис Силакалнс.

Презентация монеты состоится в 14.00 в Банке Латвии на ул. Кр. Валдемара, 2а. В ней примет участие президент центробанка Илмар Римшевич. Монеты будут символически вручены послам Литвы и Эстонии в Латвии.

 

Центральные банки Балтийских государств договорились о выпуске общей памятной монеты достоинством 2 евро в 2018 году, когда отмечается столетие Латвии, Литвы и Эстонии.

 

Автором дизайна памятной монеты, посвященной столетию Балтийских государств, стал литовский художник Юстас Петрулис.

 

Для голосования было предложено шесть идей дизайна монеты - по две от каждой из стран Балтии. Голосование проводилось в интернете.

 

Предложенный Петрулисом дизайн монеты - коса, в которой переплетаются судьбы трех стран Балтии - символизирует их общее прошлое, настоящее и будущее.

 

Работа Петрулиса получила наибольшее количество голосов в голосовании, в котором участвовали 14,3 тыс. человек из разных стран. 93% проголосовавших составили жители стран Балтии. Работа Петрулиса получила 4277 голосов.

 

Банк Латвии к столетию Латвийского государства выпустит несколько памятных и коллекционных монет.