Как министерство педагогов отблагодарило6

Как министерство педагогов отблагодарило

 

В середине января Министерство образования и науки Латвии чествовало педагогов, давно и успешно готовящих своих учеников к олимпиадам и конкурсам самого высокого уровня. Каждый учитель получил в подарок от Государственного центра содержания образования почетную грамоту, ручку и по банке местной продукции: кабачковую икру, соленые огурцы или маринованную свеклу.

Наверное, продуктовый довесок дали, чтобы спасти от неминуемого зимнего авитаминоза добросовестных педагогов. Правда, придя домой, под крышкой подаренной банки «заморской» икры один из учителей вместо витаминов обнаружил толстый слой плесени. Об этом на своей страничке в соцсетях рассказал депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

 

«Что на самом деле творится в конторе Шадурскиса? Такая вот благодарность учителю гнильем. Теперь, говоря "прогнившее министерство", можно понимать, что это не только в переносном, но и в самом прямом смысле. 

 

Наверняка камарилья защитников министра мне сейчас возразит: это единичный случай, плесень была не во всех банках, а благодарили огурцами и свеклой, потому что с деньгами плохо. И я бы им поверил. Если бы не факт, что на закрытых банкетах центрального аппарата министерства образования в сезон (!) клубника покупается по цене 15 евро за килограмм. 

 

Именно поэтому, чтобы прикрыть свою тотальную некомпетентность и банальное воровство денег, министру нужно закрытие русских школ и сельских латышских школ, где школка в деревне является очагом жизни.

 

Последняя завершившаяся, кто не помнит, реформа Шадурскиса, произошла к началу текущего учебного года. Тогда, после всех действий по увеличению зарплат педагогам, каждый учитель стал получать в среднем на 100 евро меньше. Наверное, Шадурскис, как математик, решил, что уменьшение – это тоже увеличение. Только со знаком минус.


Мсье Шадурскис! Вам – минус! Уходите в отставку. Пора уже. Вокруг Вас гниль даже в консервах»,

– возмущается депутат.

 

Как пояснили порталу grani.lv в Управлении образования Даугавпилса, информации о получении нашими педагогами каких-либо подобных «подарков» от Министерства образования нет.