Известный искусствовед и педагог Михаил Казиник с новой программой в Риге

Известный искусствовед и педагог Михаил Казиник с новой программой в Риге
С 26 февраля по 7 марта в Риге пройдут Дни Казиника – ежегодное событие для всех ценителей и знатоков классической музыки. Всегда неожиданный, искрометный Михаил Казиник с каждым годом расширяет программу своего пребывания в Риге, тем самым охватывая все больше слушателей, приобщая их к бессмертному наследию великих музыкантов.

Много лет совмещая музыкальную и педагогическую деятельность, являясь автором новаторской школьной методики, главной целью своей просветительской программы в Риге Казиник считает конкурс молодых инструменталистов и вокалистов «Восходящие звезды», который в этом году пройдет уже 9-ый раз. Фестиваль был основан рижским продюсером Галиной Полторак, и за время проведения организаторы явили миру яркие самобытные имена в мире музыки.

 

Помимо конкурса, в рамках Дней Казиника пройдет множество концертов и мастер-классов: выступления Дайниса Медяника и Станислава Соловьева, традиционная ночная мистерия Михаила Казиника в Торнякалнской церкви, показательные уроки Михаила Казиника, Гала-концерт победителей конкурса и звезд большой сцены и многое другое.

 

Уже сейчас открыт прием заявок на участие в конкурсе «Восходящие звезды» для детей и молодежи до 30 лет в номинациях «классическая музыка» и «академический вокал». Все конкурсанты также участвуют в отборе на фестиваль фонда Владимира Спивакова «Москва встречает друзей». Подробнее об условиях участия на ict-stars.eu и по телефону +371 28 491 488. Конкурсные туры пройдут 2 и 3 марта в Реформаторской церкви (Mārstaļu 10).

 

Известный искусствовед и педагог Михаил Казиник с новой программой в Риге

 

2 марта в 20.00 Михаил Казиник приглашает на ночной концерт-лекцию, который традиционно проходит с аншлагом в Торнякалнской церкви (Torņakalna iela 3/5). Магическое звучание органа, особая атмосфера собора, непревзойденные ораторские способности Казиника соединены воедино в ночной мистерии «Моцарт и Сальери. Неожиданный взгляд». Самые мистические 7 лет из жизни Моцарта. Величайшие тайны, которые повлияли на всю последующую историю музыки. В концерте принимают участие: Михаил Светлов, бас (США), Моник Макдональд, сопрано (США), Станислав Соловьев, ф-но (Россия), Дайнис Медяник, скрипка (Германия), Юлия Васильева, сопрано (Латвия), Гидон Гринберг, скрипка (Латвия), Рихард Штраус, виолончель (Латвия), органистки церкви Лариса Царькова и Ингуна Гринберга (Латвия), а также победители конкурса «Восходящие Звезды».

 

3 марта в 19.00 в Реформаторской церкви выступят Дайнис Медяник (скрипка) и Станислав Соловьев (ф-но) с концертом Quasi uno. В программе Людвиг Ван Бетховен, Клаудио Дебюси, Иоганн Штраус. Дайнис Медяник (Латвия/Германия) – победитель самого первого конкурса «Восходящие звезды», лауреат множества престижных мировых конкурсов и фестивалей, играет на скрипке Sebastian Klotz (1782), которую ему преподнес в дар фонд Stiftung Niedersachsen. Станислав Соловьев (Россия) – виртуозный пианист-солист и концертмейстер, яркий представитель петербургской фортепианной школы. Один из немногих пианистов, который может быть одинаково убедительным как в масштабных сольных программах, так и в камерном ансамбле и аккомпанементе. Лауреат многих международных конкурсов. 

 

4 марта в 19.00 в Большой Гильдии Михаил Казиник соберет своих друзей и самых одаренных конкурсантов и победителей конкурса „Восходящие звезды» в Гала-концерте «От оперы до Бродвея». В программе фрагменты опер и мюзиклов в виртуозном исполнении знаменитого баса Михаила Светлова и сопрано Моник МакДональд, За роялем Станислав Соловьев. Михаил Светлов – «могучий русский бас», как его называют на Западе, хорошо знаком и давно любим нашей публикой. Много лет возглавляет вокальное отделение конкурса «Восходящие звезды», делится своим мастерством со студентами и молодыми певцами, дает мастер-классы по всему миру. 

 

Известный искусствовед и педагог Михаил Казиник с новой программой в Риге

 

Моника Макдональд в Риге выступит впервые. Ее участие в концерте стало возможным благодаря поддержке Посольства США в Риге. Сопрано Моники Макдональд знатоки причисляют к ярко выраженному вердиевскому типу. После получения высокой награды за дебют в заглавной партии в опере Пуччини «Тоска» в Teatro Comunale в Болонье (Италия), Моника начала свое триумфальное покорение мира героинь опер Верди, таких как Аида, Леонора («Трубадур»), Елизавета («Дон Карлос»), Леди Макбет. На оперной сцене США Моника Макдональд дебютировала, исполнив партии в «Дон Жуане» Моцарта (Дона Анна, театр New York City Opera) и в опере Рихарда Штрауса «Ариадна на Наксосе» (Оперный театр Сиетл). Как солистка выступала в таких престижных залах США, как Карнеги-холл, Кеннеди-центр, Библиотека Конгресса, а также на крупных американских и европейских музыкальных форумах.

 

С 26 по 28 февраля в школе Exupéry International School пройдут показательные уроки Михаила Казиника. Предварительная запись по телефону +371 28491488 (регистрация обязательна).

 

В программе события также запланированы мастер-классы Казиника и членов жюри конкурса «Восходящие звезды», которые состоятся 1 марта. О месте и времени более подробно будет сообщено позже на сайте проекта ict-stars.eu и страничке мероприятия в сети facebook.

 

Вся дополнительная информация о программе Дней Казиника по телефону +371 28491488.

 

Организатор проекта: Международный центр талантов.

Дни Казиника в Риге проходят в сотрудничестве с Рижским бюро по развитию туризма LIVE RIGA.

Все билеты на мероприятия можно приобрести в кассах Bilešuserviss.

Страница мероприятия в сети facebook. 

 

Известный искусствовед и педагог Михаил Казиник с новой программой в Риге

 

Михаил Казиник — искусствовед, музыкант, писатель, поэт, философ, режиссер и один из самых эрудированных людей нашего времени. В 2005 году был приглашен музыкальным экспертом Нобелевского концерта в Стокгольме. С 2006 – член Славянской академии литературы и искусства, почетный доктор РИСЕБА, Член международной ассоциации писателей и публицистов. Записал более ста программ об искусстве для ТВ-канала «Дождь». В мастерской питерского документалиста Игоря Шадхана снял более 60 фильмов о мировой культуре. В 2017 году стал председателем Евразийской комиссии по культуре, почетным профессором Московского экономического института. Ему был вручен орден «Служения искусству» 1 степени. С концертами-лекциями объездил почти весь мир. Встреча с ним, без преувеличений, буквально переворачивает весь мир – и внутренний и внешний. Когда он стремительно выходит на сцену, начинает говорить или играть – в зале не остается ни одного человека, который не был бы захвачен его ураганной энергией, не был бы увлечен уникальным моноспектаклем этого удивительного человека.