Бывший председатель правления "ЛДз логистика" подозревается в уклонении от уплаты налогов

Бывший председатель правления "ЛДз логистика" подозревается в уклонении от уплаты налогов
Бывший председатель правления предприятия "ЛДз логистика" (дочернего предприятия ГАО "Латвияс дзелзцельш") Вернер Лусис в Польше подозревается в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в размере более 48 млн евро, сообщили агентству ЛETA в Белостокской прокуратуре.

Лусису предъявлено обвинение в четырех преступных деяниях.

 

Прокуратура подозревает его в участии в незаконной организованной группе, совершавшей преступные деяния в налоговой сфере, связанные с уменьшением суммы НДС в торговле горючим. Ему инкриминируются также предоставление недостоверной информации налоговым учреждениям, предоставление недостоверной документации бухучета и легализация преступно нажитых средств. Преступные деяния были совершены в 2014 году, среди подозреваемых есть также несколько граждан других стран.

 

За эти правонарушения в Польше Лусису грозит тюремное заключение на срок до 15 лет.

 

Во время совершения этих правонарушений Лусис был членом правления ООО TF Europa, занимающегося оптовой торговлей горючим, твердым, жидким и газообразным топливом. В апреле 2017 года был начат процесс ликвидации предприятия. В его правление входила также гражданка Белоруссии Алена Возная.

 

Как сообщалось,по просьбе Польши Лусис был задержан в Литве в первой половине января.

 

Лусис тогда сообщил агентству ЛЕТА, что его задержание связано с прежним бизнесом - с предприятием, на котором он уже несколько лет не работает. Решение уйти с должности руководителя "ЛДз логистика" Лусис принял ради репутации концерна "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз). От более подробных комментариев он отказался, чтобы не мешать расследованию.

 

В ЛДз агентству ЛЕТА сообщили, что Лусис подал заявление об уходе по личным причинам. "ЛДз логистика" он возглавлял с 1 сентября 2016 года, а до этого был членом правления LSC Shipmanagement, членом правления аэропорта "Рига", членом правления Агентства приватизации, членом правления ООО TF Europe и председателем правления ООО Euro Rail Cargo.

 

В свое время Лусис был также совладельцем предприятий TF Europa, Auto REMserviss, ООО KPLG Trans, ООО Eterno.