Задержанный ПБ гражданин Латвии подозревается в шпионаже в пользу России4

Задержанный ПБ гражданин Латвии подозревается в шпионаже в пользу России
Задержанный в прошлом году Полицией безопасности (ПБ) гражданин Латвии подозревается в шпионаже в пользу России, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис. Министр не уточнил, связан ли шпионаж с попытками получить информацию оборонного характера.

Говоря в целом о разведывательной деятельности, глава МВД отметил, что активность иностранных спецслужб в Латвии никогда не была низкой, а в последние годы она еще больше выросла с учетом общей ситуацией с безопасностью в странах Балтии.

 

Козловскис сообщил, что интерес иностранных спецслужб вызывает увеличенный контингент НАТО в Латвии. Недавно о задержании трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России заявила и Литва.

 

Как ранее сообщила ПБ, задержание подозреваемого в шпионаже и обыски на нескольких объектах были проведены 19 декабря прошлого года. В тот же день был начат уголовный процесс о шпионаже.

 

Помимо шпионажа, задержанный подозревается также в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов.

 

Досудебное расследование по делу продолжается, поэтому ПБ не дает более подробных комментариев.

 

В конце 2016 года ПБ задержала за шпионаж в пользу России путевого мастера АО "Латвияс дзелзцельш" Александра Красноперова. В настоящее время его дело находится на рассмотрении в Елгавском суде.

 

Весной 2015 года были задержаны двое граждан России, которые незаконно проникли на Адажскую военную базу. Первоначально им инкриминировался шпионаж, но позже обвинение было изменено на хулиганство.