Нам не страшно! Доктора-клоуны показали в Детской больнице стойких самураев1

Нам не страшно! Доктора-клоуны показали в Детской больнице стойких самураев
Спектакль "Легенда о стойком самурае" придумали и реализовали два латвийских Доктора-клоуна Игорь Наровский и Татьяна Батова и израильский — Алексей Гавриэлов. Цель постановки — поднять боевой дух детям, которые попали в сложные жизненные обстоятельства — лечатся в больницах, живут в детских домах и проводят время дневных центрах.

"Ха-ха! Кия-Кия!" — отважный самурай Бэнкей неотразим в своем синем атласном халате с суровыми цветочками. Его маленькая ассистентка с заколдованными колготками в узорах из Лиелвардского пояса не может устоять перед отвагой своего господина и нелепо растягивается на полу. Стрела летит метко, нунчаки крутятся ловко… Но никому не страшно. Ведь все зрители — сами герои ничуть не меньшего масштаба. Еще немного — и они кинутся на сцену крутить сальто-мортале и махать веерами…

 

Центральный персонаж спектакля "Легенда о стойком самурае" (промо-ролик — здесь) Бэнкей никогда не сдается. Любой человек, попавший в непростую ситуацию, которая требует выдержки и силы, может идентифицировать себя с этим героем. И тогда Бэнкей станет моральной поддержкой. В этом спектакле каждый может найти близкую для себя тему — рождения и роста, повседневности и вечности, традиций и современности, веры в свои силы, любви и дружбы. А самое главное — осознать, что в любой сложной ситуации тепло, улыбка и юмор могут хоть ободрить, дать почувствовать себя лучше и двинуться вперед.

 

Пришедшая на премьеру спектакля, посол Израиля в Латвии Лирон Бар-Садэ не скрывала радости от того, насколько плодотворным оказалось сотрудничество между латвийскими и израильскими Докторами-клоунами, которое посольство поддерживает с начала развития программы в Латвии.

 

"Сотрудничество с рижскими клоунами для меня честь и радость! — утверждает режиссер постановки Алексей Гавриэлов. — Это оригинальное и смелое решение — создать спектакль, который будет играться в больнице, это большой вызов для любого актера. Сегодняшняя премьера показала, что это решение себя оправдало! Спектакль рассказывает о конфликте поколений, преданности своему делу, непростой жизни во времена развития технологий… И одновременно приподнимается над всеми страстями, что позволяет нам посмеяться над всеми трудностями героев. А значит, посмеяться над собой".

 

"Человеку нужен герой, вдохновляющий на подвиг. Им и становится наш отважный самурай, — делится мыслями Игорь Наровский. — У нас было несколько репетиций для маленьких зрителей в Детской больнице, и мы сразу же увидели, насколько охотно дети берут себе в герои наших персонажей. Одна пятилетняя девочка после спектакля попросила маму купить ей веера и играла с ними все время, пока находилась в больнице. Мальчишки после спектакля играют в самураев, вооружившись мечами и щитами. Все это возвращает детям силу и стойкость, которая помогает им сражаться со своей болезнью".

 

"Для нашей организации это совершенно новый опыт международного сотрудничества, — говорит руководительница организации "Др.Клоун" Марианна Миловска. — Мы долго мечтали о том, чтобы у Докторов-клоунов появился свой спектакль, который мы могли бы показать детям по всей Латвии. В спектакль уже вложен огромный труд, и работа над ним продолжается. Глядя на реакцию зрителей, маленьких и больших, которые искренне сопереживали героям спектакля в сложных и смешных ситуациях, точно видим, что труд этот оправдан. Надеемся, что встретиться с отважным самураем смогут зрители по всей Латвии, и каждый из них найдет в спектакле что-то близкое для себя".

 

Сегодня спектакль играется так называемом garbage стиле. То есть декорации и костюмы собраны из того, что нашлось у нас в шкафах и гаражах, а что-то просто подарили. Доктора-клоуны сотрудничают на добровольных началах с талантливой молодой художницей и сценографом Кристиной Резвых. Спектакль может быть бесконечно красивее и глубже, если правильно "одеть" сцену и сшить костюмы. Ведь в планах — играть в больницах по всей Латвии.

 

Для полной "боеготовности" самурая на сценографию и костюмы надо собрать около 1000 евро. Артисты надеются на помощь добрых людей. Счет для пожертвований благотворительной организации "Др.Клоун":

 

Biedrība „Dr.Klauns"

Reģ.nr. 40008199816

AS SEB Banka, kods UNLALV2X

Konts: LV43UNLA0050019740644 с пометкой "На спектакль".

 

"Др. Клоун" — общественная благотворительная организация, работающая с 2012 года; ее представители — 40 профессиональных медицинских клоунов — ежедневно отправляются в Детскую клиническую университетскую больницу и другие больницы Латвии, чтобы помочь детям преодолеть боль, страх, негативные эмоции, которые нередко становятся психологической составляющей процесса лечения и времени, проведенного в больнице.

 

Программу Докторов-клоунов в Латвии осуществляет организация "Др. Клоун" в сотрудничестве с Детской клинической университетской больницей при поддержке ведущего Латвийского предприятия по переработке молока "Food Union" и благотворительного фонда Петра Авена "Поколение".