Латвии придется заплатить 141 000 евро за необоснованно арестованные 3,2 млн со счета компании

Латвии придется заплатить 141 000 евро за необоснованно арестованные 3,2 млн со счета компании
Министерству финансов придется взять дополнительные 141 280 евро из госбюджета по статье "непредвиденные расходы", чтобы выплатить эту сумму компании Penomber Management LTD. Фирма выиграла суд против Латвии в лице Генеральной прокуратуры, доказав, что ведомство в нарушение правил наложило арест на ее имущество.

Согласно решению Рижского окружного суда, государство должно покрыть причиненные Penomber Management LTD убытки в размере 137 379 евро плюс судебные издержки в размере 3584 евро.

 

Выплатить деньги Латвия должна до 8 февраля этого года. Возможно, власти смогут заплатить к 12 февраля, и тогда Penomber Management LTD вдобавок получит 316 евро в виде процентов за просроченный платеж.

 

Компания подала в суд на Генеральную прокуратуру и Госполицию еще в марте 2010 года. Как говорилось в заявлении, 1 декабря 2006 года латвийские правоохранительные органы начали против нее уголовный процесс по подозрению в "отмывании" средств. Неделей позже находившиеся на счету компании более 3,2 млн. долларов в Trasta komercbanka были арестованы согласно решению Генпрокуратуры.

 

В 2008 году Суд центрального района Риги признал арестованные деньги незаконно полученными, вследствие чего постановил конфисковать всю сумму и направить ее в бюджет государства. Однако фирма не сдавалась и в 2009 году добилась решения Рижского окружного суда об отмене предыдущего приговора и закрытия дела. В начале авгуса 2009 года Госполиция приняла решение отменить арест денег Penomber Management LTD.